Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2023 09:49

Как будут проверять законность активов в Казахстане? Появился проект правил

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане разработали правила проверки законности источников приобретения активов. Соответствующий приказ Генерального прокурора опубликован на сайте "Открытые НПА", передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане разработали правила проверки законности источников приобретения активов. Соответствующий приказ Генерального прокурора опубликован на сайте "Открытые НПА", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в системе органов прокуратуры было образовано новое ведомство по возврату активов. Документ регламентирует правила проведения проверки объектов, которые потенциально могут вернуть государству.

В документе указано, что целью проверки является исследование законности источников приобретения (происхождения) актива, подтверждение либо опровержение факта незаконного приобретения, в том числе вывода актива. Поручение уполномоченному органу по возврату активов о проведении проверки может быть дано Генеральным прокурором или его заместителем. Проверка проводится в отношении актива лица, включенного в реестр, вне зависимости от того, реализовало ли такое лицо свое право по представлению декларации о раскрытии активов.

В ходе проверки при отсутствии иных возможностей для выявления скрытых нарушений законодательства Казахстана, имеющих значение для реализации проверки, решается вопрос о необходимости осуществления оперативно-розыскных мероприятий. Экспертиза в рамках проводимой проверки назначается в случаях, требующих специальных научных знаний, и, когда без ее назначения не представляется возможным реализовать проверку.

В ходе проверки уполномоченный орган вправе потребовать:

  • необходимые для проведения проверки информацию, материалы и документы, а также уголовные, гражданские, административные дела, дела об административных правонарушениях, исполнительные производства;
  • доступ к информации, сведениям и документам уголовных, гражданских, административных дел, дел об административных правонарушениях, исполнительных производств, надзорным производствам и иным материалам, а также к информационным системам и ресурсам правоохранительных и иных государственных органов и организаций.

По результатам проверки принимаются следующие решения:

  • о внесении на рассмотрение комиссии по вопросам возврата государству незаконно приобретенных и выведенных активов вопроса о подаче в суды исков о признании активов активами необъяснимого происхождения;
  • о реализации уполномоченным органом по возврату активов иных мер по принудительному возврату активов, предусмотренных законами Республики Казахстан, включая обеспечительных и (или) предварительных обеспечительных мер;
  • о передаче материалов в правоохранительные либо специальные государственные органы для проведения досудебных расследований в отношении лица (группы лиц), включенного в реестр;
  • об инициировании аудита, проверок, ревизий, подачи исков, связанных с возвратом активов, а также осуществления иных мероприятий, связанных с запросами информации, правовой помощи и иных специальных мероприятий по взаимодействию с иностранными судами и уполномоченными органами, в том числе направленными на обеспечение возврата активов;
  • о внесении либо инициировании актов прокурорского надзора и реагирования, предусмотренных Главой 5 Конституционного закона.
  • В случаях, не требующих отлагательств, решения, предусмотренные в подпунктах 2), 3), 4) настоящего пункта, могут быть приняты уполномоченным органом по возврату активов до завершения проверки и подведения ее итогов.

Документ находится на обсуждении до 21 августа.

Напомним, что в июле Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о возврате государству незаконно приобретенных активов. В пресс-службе Акорды пояснили, что в соответствии с нормами закона механизмы возврата будут применяться к субъектам крупной коррупции и олигопольных групп, сросшихся с лицами, имеющими административно-властные ресурсы (связи, влияние).

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети