Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2022 15:24

"Быть здоровым - это целая наука". Директор НЦДР - о доступности реабилитационной помощи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из личного архива Шолпан Булекбаевой Фото из личного архива Шолпан Булекбаевой

Станет ли максимально доступной реабилитационная помощь для нуждающихся в ней юных казахстанцев? Как обстоят дела с лечением редких заболеваний? Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала директор Нацио­нального центра детской реабилитации, главный внештат­ный детский реабилитолог Министерства здравоохранения Шолпан Булекбаева.


Станет ли максимально доступной реабилитационная помощь для нуждающихся в ней юных казахстанцев? Как обстоят дела с лечением редких заболеваний? Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала директор Нацио­нального центра детской реабилитации, главный внештат­ный детский реабилитолог Министерства здравоохранения Шолпан Булекбаева.

Согласно официальной статистике, в Казахстане зарегистрировано более 160 000 детей с особыми потребностями, большинству из которых необходима регулярная реабилитация. По словам специалиста, нередко родители сталкиваются с нехваткой информации, с проблемами доступности реабилитации. Многие не понимают, с чего начать и как помочь своему ребенку в развитии и лечении.

Фото из личного архива Шолпан Булекбаевой

Сделать разную реабилита­ционную помощь юным казах­станцам максимально доступной – на это много лет подряд направлены усилия медиков Казахстана. И в Год детей инфраструктура такого профиля расширяется во всех регионах. С начала 2020 года уже открыто восемь реабилитационных центров и два центра раннего вмешательства, вскоре начнут прием пациентов еще 17 центров.

"Сейчас в нашей стране дейст­вуют 40 реабилитационных цент­ров, подведомственных системе здравоохранения. Большей частью они имеют неврологический профиль, поскольку инвалидность по причине поражения нервной системы требует более продолжительной реабилитации, порой она длится всю жизнь. Но очень важно, что реабилитацией занимается мультидисциплинарная команда специалистов", - отмечает Шолпан Булекбаева.

Спикер подчеркнула, что потребность в медицинской помощи только увеличивается: с детьми работают врачи-нев­рологи, реабилитологи, инструкторы ЛФК, логопеды, дефектологи, эрготерапевты, психологи.

"Растет в целом население страны. Улучшается выхаживание недоношенных, маловесных деток. Благодаря выстроенной системе реабилитации продолжительность жизни детей с инвалидностью тоже имеет тенденцию к увеличению. И по оперативным данным за 2021 год, в Казахстане живут более 98 тысяч детей с инвалидностью, в том числе 18,3 тысячи детей с детским церебральным параличом", - добавила она.

Шолпан Булекбаева отметила, что, чтобы закрыть потребность в медицинской помощи, в стране и соз­дают соответствующую инфраструктуру. Например, за пять лет количество реабилитационных центров выросло в разы: в 2017 году их было только 14.

"В регионах были открыты первые 7 реабилитационных центров и 1 центр раннего вмешательства "Қамқорлық". Только за год работы они приняли 5 716 детей. По данным Министерства здравоохранения, центры увеличили охват реабилитацией детей в 3 раза. Количество коек восстановительного лечения и реабилитации только по сравнению с 2020 годом увеличилось почти в два раза - с 2 575 до 4 216. Центры "Қамқорлық" находятся в шаговой доступности и располагаются на базе государственных больниц. В них с детьми работает мультидисциплинарная команда специалистов, которая проходит регулярное обучение методикам с доказанной эффективностью. Получив направление на реабилитацию в поликлинике по месту жительства, дети могут проходить бесплатную реабилитацию несколько раз в год. До конца 2022 года еще 13 центров распахнут свои двери для малышей и их родителей. Теперь родителям особенных детей не надо ждать годами своей очереди, выезжать в столицу или за рубеж на лечение. Дети могут проходить качественную, регулярную и, главное, эффективную реабилитацию в своем городе, областном или районном центре", - пояснила спикер.

Фото из личного архива Шолпан Булекбаевой

Эксперт добавила, что лидером системы можно считать Национальный центр детской реабилитации, которому в этом году исполняется 15 лет.

"За эти годы помощь получили более 58 тысяч детей. В НЦДР используют специальных медицинских роботов для медицинского лечения детей, проводят ортезирование по индивидуальным слепкам, подбор уникальных технических средств реабилитации совместно с представителями германской компании "Отто Бок", филиал которой расположен на базе центра. НЦДР является базой для обучения специалистов из регионов методике ботулинотерапии", - отметила Шолпан Булекбаева.

Спикер перечислила три этапа медицинской реабилитации, которые получают юные казахстанцы:

  1. Первый – в остром перио­де заболевания, при оперативных вмешательствах, травмах в стационарах;
  2. Второй – в стационарных условиях и реабилитационных центрах;
  3. Третий этап – в поликлиниках, дневных стационарах, реабилитационных центрах, санаторно-курортных организациях, стационарах на дому.

Специалист отметила, что реабилитация – это не только медицинское лечение. Это комплекс, куда входят три основных аспекта: помимо медицинской части, еще социальная и педагогическая.

"Знать эту классификацию, уметь с ней работать должны не только специалисты, занимающиеся реабилитацией, но и сотрудники поликлиник, стацио­наров, педагоги, соцработники, представители администраций и так далее. Поэтому одна из задач внедрения проекта в нашей стране – обучение специалистов работе по этой международной классификации. Ведь это еще один шаг к тому, чтобы казахстанская система детской реабилитации была максимально гибкой и эффективной. Нам нужно создавать факультет реабилитации в медвузах. Чтобы они получали базовое образование. Но пока мы готовим на своей базе специалистов. И для центра "Камкорлык" мы подготовили более 300 кадров. Это специалисты физической медицины, эрготерапевты",  - добавила Шолпан Булекбаева.

Спикер подчеркнула, что быть здоровым - это целая наука, и одно из ее направлений - формирование культуры здоровья. 

"Рост и развитие человека должны сопровождаться диагностикой уровня здоровья. В само понятие "здоровый образ жизни" входят: оптимальный и благоприятный двигательный режим, правильное и полезное питание, закаливание, гигиена, плодотворная трудовая деятельность, отказ от любых вредных привычек и хорошие взаимоотношения с людьми. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка, для того чтобы у молодого человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью", - отметила она.

Шолпан Булекбаева также дала рекомендации по ведению здорового образа жизни. 

  1. Оптимальный и благоприятный двигательный режим.
  2. Правильное и полезное питание.
  3. Закаливание.
  4. Гигиена.
  5. Плодотворная трудовая деятельность.
  6. Отказ от любых вредных привычек.
  7. Избегать стрессов.

"Большинство людей понимают, что только здоровье даст возможность реализовать свои самые смелые социальные планы, создать семью и иметь здоровых и желанных детей. Здоровье имеет непреходящую ценность в любом возрасте для каждого человека. Как же сохранить и укрепить здоровье? Совет один - вести здоровый образ жизни. Наше здоровье - это наше все", - резюмировала спикер.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети