Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2022 10:48

"Честные условия игры". Эксперт прокомментировала поправки в Конституцию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Член рабочей группы по Конституционной реформе, доктор юридических наук, профессор Высшей школы права КазГЮУ имени Нарикбаева Индира Аубакирова поделилась с корреспондентом Tengrinews.kz мнением о ключевых поправках, вносимых в основной закон страны.


Член рабочей группы по Конституционной реформе, доктор юридических наук, профессор Высшей школы права КазГЮУ имени Нарикбаева Индира Аубакирова поделилась с корреспондентом Tengrinews.kz мнением о ключевых поправках, вносимых в основной закон страны.

Спикер отметила, что большое внимание уделено политической нейтральности Президента.

"В обновленной Конституции устанавливается, что Глава государства на период выполнения своих полномочий не должен состоять в каких-либо партиях. Тем самым фиксируется требование политической нейтральности Президента. Указанным новшеством закладывается смысл, что Глава государства не связан с какими-либо узкопартийными интересами. Иными словами, акцентируется внимание на том, что Президент является высшим представителем интересов всех слоев и групп общества и действует, прежде всего, во имя общего блага. Будучи равноудаленным от различных политических сил в обществе на период исполнения своих полномочий, Президент имеет гораздо более широкое поле для своих действий, нежели идеологические ориентации какой-либо одной партии. В этом усматривается усиление интегративной функции Президента, его роли гаранта Конституции, обеспечивающего общественную солидарность. По сути, Президент становится носителем нейтральной власти, которая не окрашена в какие-либо политические цвета и в большей степени обеспечивает политический плюрализм в обществе. Теперь каждый казахстанец, независимо от своих политических предпочтений, с большой долей уверенности может заявить: "Это мой Президент", - отметила Индира Аубакирова.

По мнению доктора юридических наук, согласно конституционным нововведениям в стране институт Конституционного суда имеет сущностное значение.

"Следует отметить, что практически все функции Конституционного совета сохраняются и в Конституционном суде. В Конституционный суд могут обращаться, наряду с указанными в нынешней редакции Конституции субъектами государственной власти, также граждане нашей страны. Их обращения должны быть связаны с вопросами, непосредственно затрагивающими их права и свободы. Другим позитивным новшеством является наделение правом обращения в Конституционный суд уполномоченного по правам человека и генерального прокурора, наделенного, как известно, полномочиями осуществлять надзор за законностью в стране. Что касается формирования состава Конституционного суда, то рабочая группа по подготовке поправок, скрупулезно изучив практику зарубежных государств, остановилась на оптимальном для Казахстана количестве судей - 11 человек, полномочия которых длятся шесть лет. При этом одно и то же лицо не может быть назначено судьей Конституционного суда более двух раз подряд. Был также определен механизм назначения кандидатур судей, которые будут предлагаться палатами Парламента и Главой государства. Организация и деятельность Конституционного суда, порядок и условия обращения граждан, уполномоченного по правам человека, генерального прокурора, иные вопросы, связанные с функциями Конституционного суда, будут конкретизироваться в соответствующих конституционных законах", - добавила она.

Спикер также разъяснила о толковании норм, касающихся конституционных прав граждан.

"Конституционный суд согласно предлагаемым поправкам является субъектом официального толкования норм Конституции. Подобная функция ранее предусматривалась и для Конституционного совета, что является логичным с точки зрения теории конституционного права. По обращению Президента страны, председателя Сената, председателя Мажилиса, не менее одной пятой части от общего числа депутатов Парламента, премьер-министра, Генерального прокурора страны Конституционный суд должен разъяснить смысл, заложенный в те или иные конституционные нормы. На практике, по сути, вся деятельность Конституционного суда будет так или иначе связана с толкованием конституционных норм, включая перечень и содержание прав и свобод человека и гражданина. Поскольку граждане наделяются правом обращения в Конституционный суд с вопросами, непосредственно затрагивающими их права и свободы, и к уполномоченному по правам человека по вопросам, касающимся в целом закрепленных Конституцией прав и свобод человека и гражданина, то данный конституционный орган должен будет сосредоточивать свое внимание на разъясняющих смысловое содержание нормах и вытекающих из них правовых последствиях для прав, обязанностей, запретов, свобод и ограничений, касающихся личности и организаций. Сама сущность преобразования Конституционного совета в Конституционный суд заключается в том, что он должен функционировать в качестве контрольного органа, основным предметом деятельности которого является обеспечение защиты прав и свобод", - подчеркнула Индира Аубакирова.

Профессор считает, что изменение объема полномочий Президента придаст большую юридическую равновесность в вопросах наделения полномочиями субъектов власти в государственном аппарате.

"Данные новшества связаны с установками отказа от суперпрезидентского формата власти и укрепления позиций представительной власти, установления сильного Мажилиса и маслихатов. В поправках в Конституцию были учтены также установки, озвученные в Послании нашего Президента, о придании демократического импульса в механизме принятия решений и внутри самих органов власти. Так, принимать законы будет теперь только нижняя Палата Парламента - Мажилис - как самая представительная, самая народная структура власти. Таковой она считается во всех странах. Верхняя палата Парламента - Сенат - будет лишь одобрять/не одобрять уже принятые Мажилисом законы. Но даже в случае неодобрения принятого Мажилисом закона, в конечном счете, после соответствующих согласительных процедур Мажилис может принять закон в ранее принятой им редакции. Конституционные законы или статьи Конституционного закона принимаются на совместном заседании палат", - добавила спикер.

"В целом следует отметить, что с принятием указанных поправок в Конституцию будут осуществлены существенные подвижки на пути построения демократического и правового государства. Во взаимоотношениях личности, общества и государства, внутривластных и политических взаимодействиях будут созданы "честные условия игры", о чем говорит наш Президент. Новый Казахстан – человекоориентированный и справедливый Казахстан", - резюмировала Индира Аубакирова.

Напомним, 22 апреля в резиденции Акорда под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось совещание по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

В своем выступлении Глава государства подчеркнул, что для реализации политических инициатив, изложенных в Послании, необходимо внести изменения и дополнения в Конституцию. 

25 апреля Конституционный совет принял к производству обращение Президента Касым-Жомарта Токаева.

Отмечается, что ведомством начата работа по подготовке материалов к заседанию Конституционного совета, на котором указанное обращение будет рассмотрено по существу.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети