Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2021 18:25

Четырех туристов спасли в горах Заилийского Алатау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спасатели республиканского оперативно-спасательного отряда помогли четырем туристам в горах Заилийского Алатау, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спасатели республиканского оперативно-спасательного отряда помогли четырем туристам в горах Заилийского Алатау, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Поздно ночью 5 июля в дежурную часть отряда поступила информация о двух женщинах и двух мужчинах, заблудившихся в горах. Туристы отправились через "Шымбулак" на вершину Панорамная. На обратном пути компания заблудилась.

Оперативная группа спасателей РОСО в количестве 7 человек, включая кинологический расчет, выдвинулась на поисково-спасательные работы. Заблудившиеся люди отправили спасателям геолокационные данные, было известно точное местонахождение туристов.

Добравшись на оперативном транспорте до средней станции горнолыжного курорта "Шымбулак", оперативная группа РОСО выдвинулась пешим ходом в сторону потерявшихся. Через некоторое время были замечены блики от фонариков туристов. Добравшись до людей и удостоверившись в хорошем самочувствии заблудившихся, спасатели, сопровождая компанию, приступили к спуску. Ситуацию усложняли темное время суток, отсутствие нормальных троп и недавно прошедший дождь. Трава была мокрая и скользкая. Все туристы были обуты в обычные кроссовки, не подходящие для горного рельефа. Местами было необходимо использовать альпинистское снаряжение.

В 02.30 часов 6 июля спасатели РОСО вышли с туристами к оперативному автомобилю. Всех доставили до безопасного места в городе.

Спасатели вновь обращаются с просьбой соблюдать правила безопасного поведения в горах. Необходимо обувать специальную обувь - треккинговые ботинки, надевать удобную спортивную одежду и обязательно иметь теплые вещи.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Roso_kazakhstan (@roso_kazakhstan)

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети