Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2023 21:06

Что пишут немецкие СМИ о визите Штайнмайера в Казахстан

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Государственный визит президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Казахстан активно освещался в немецких СМИ. Tengrinews.kz предлагает вам ознакомиться с цитатами из некоторых изданий.


Государственный визит президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Казахстан активно освещался в немецких СМИ. Tengrinews.kz предлагает вам ознакомиться с цитатами из некоторых изданий.

В частности официальный сайт федерального президента Германии написал о визите главы этого государства следующее:

Скриншот с сайта bundespraesident.de

"В столице Казахстана Астане федеральный президент провел переговоры с Касым-Жомартом Токаевым. На последовавшей совместной пресс-конференции он заявил: "В прошлом году Казахстан и Германия отметили 30-летие установления дипломатических отношений. Своей поездкой в ​​вашу страну я хотел бы вместе с вами почтить многообразные отношения между нашими странами. Казахстан является ключевым партнером Федеративной Республики в Центральноазиатском регионе в политическом, культурном и экономическом плане. Мы согласны с тем, что хотим наладить еще более тесные связи в ближайшие годы, даже перед лицом огромных проблем, с которыми мы сталкиваемся".

Издание Die Welt упомянуло об огромном геополитическом и геоэкономическом значении нашего региона, которое еще больше возросло после начала войны в Украине.

"По данным ведомства федерального президента, Штайнмайер намерен использовать этот визит, чтобы подчеркнуть огромное геополитическое и геоэкономическое значение региона, которое еще больше возросло после начала войны в Украине. Послание звучит так: "Германия и Европа готовы стать партнерами государств Центральной Азии. Вы не одиноки в Вашем сложном соседстве с Россией и Китаем", - пишет Die Welt.

Скриншот с сайта welt.de

Также Die Welt привела цитату Штайнмайера по поводу решения Казахстана увеличить поставки нефти на НПЗ в Шведт на 10 процентов: "Это хорошая новость для Шведта и хорошая новость для энергетической безопасности Германии".

"Германия намерена предложить себя в качестве партнера. Однако со стороны Германии для более широкого позиционирования в политическом и экономическом плане также растет стратегический интерес к укреплению отношений с Центральной Азией", - отмечает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Издание ANTENNE BAYERN также цитирует президента Штайнмайера, но уже по другому поводу:

"Мы хотим еще большего и более тесного партнерства с Казахстаном и странами Центральной Азии", - сказал Штайнмайер в Астане в начале двухдневного государственного визита. Токаев выразил надежду, что "наше сотрудничество выйдет на новый уровень".

ANTENNE BAYERN упоминает и Президента Казахстана, который назвал Германию "весьма надежным партнером" во многих областях.

Скриншот с сайта antenne.de

"Он (Токаев. - Прим.) отметил, что на Казахстан приходится 83 процента объема торговли Германии со странами Центральной Азии. Его страна, в свою очередь, поставляет энергоресурсы и сырье для экономики Германии и входит в четверку важнейших поставщиков нефти для Германии. "Наши экономики во многом дополняют друг друга", — сказал Токаев", - пишет издание.

Журналист сайт Merkur.de отдельно осветил тему санкций. Как следует из публикации, на прошедшем форуме Штайнмайер подчеркнул: "Мы должны приложить все усилия, чтобы не допустить обхода санкций", тогда как Токаев заверил: "Мы будем соблюдать санкции".

Скриншот с сайта merkur.de

"Стали очевидны разные оценки относительно войны в Украине. Токаев призвал к скорейшему прекращению огня и сказал, что "худой мир лучше доброй войны". Штайнмайер, в свою очередь, подчеркнул, что целью должен стать "справедливый мир", сохраняющий суверенитет и целостность Украины. "Мы далеки от него, учитывая текущую ситуацию". Разные акценты, общая цель", - говорится в статье.

В свою очередь, издание Focus Online пишет следующее:

"В своем вступительном слове на встрече делегации федеральный президент высоко оценил курс реформ Казахстана при Президенте Токаеве. Прежде всего Штайнмайер упомянул отмену смертной казни, учреждение конституционного суда и борьбу с коррупцией".

Напомним, что сегодня утром Касым-Жомарт Токаев встретил в Акорде президента Германии. В ходе встречи стало известно, что Президент Казахстана посетит Германию в сентябре. О чем говорили главы двух государств, подробнее читайте тут.

Читайте также: Здесь есть много общих интересов - президент Германии Токаеву

Токаев рассказал, как прошел диалог с президентом Германии

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети