Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2023 09:45

Что произошло в Украине ночью 4 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Facebook.com/GeneralStaff.ua/ Фото: Facebook.com/GeneralStaff.ua/

Самые важные новости об Украине на утро 4 октября - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости об Украине на утро 4 октября - в подборке Tengrinews.kz.

Украина может войти в ЕС в 2030 году - глава Евросовета

"Украина может присоединиться к Евросоюзу в 2030 году, если сделает свою домашнюю работу. Украина и другие страны-кандидаты должны провести реформы, бороться с коррупцией и выполнить требования по модернизации законодательства. Также ЕС необходимо четко понимать, чего мы хотим достичь вместе, какие наши приоритеты и на что мы хотим тратить деньги. И нам необходимо ускорить процессы принятия решений", - отметил глава Европейского совета Шарль Мишель.

ЕС готовится начать переговоры с Украиной о ее вступлении - СМИ

Европейский союз готовится приступить к переговорам с Украиной о ее вступлении, пишет издание Politico со ссылкой на трех дипломатов, знакомых с планами Брюсселя. В ноябре Еврокомиссия должна представить отчет о том, как Украина и другие претенденты на членство в ЕС выполняют условия Брюсселя, указал один из собеседников Politico. Как только отчет будет одобрен, Еврокомиссия сделает заявление, после которого государствам ЕС будет "очень трудно" выступить против начала переговоров о присоединении Украины, объяснил один из дипломатов. По его словам, в декабре Брюссель намерен официально объявить о решении начать переговоры.

В российских Белгороде и Брянске заявили об атаке дронов

"Над Белгородом и Белгородским районом работает наша система ПВО - сбиты воздушные цели. Оперативные службы уточняют информацию о последствиях на земле. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет", - говорится в сообщении губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

В РФ заявили, что сбили ракету возле Крыма

В Минобороны РФ заявили, что вечером 3 октября якобы сбили у побережья Крымского полуострова украинскую противокорабельную ракету "Нептун".

Вместе с тем назначенный РФ глава Севастополя Михаил Развожаев сообщил о сбитии беспилотника. По его словам, обломки БПЛА якобы рухнули на крышу одного из жилых домов в Инженерной балке. Никто не пострадал. Но от падения частей беспилотника в нескольких квартирах выбило стекла.

МАГАТЭ провело новую ротацию экспертов на ЗАЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) провело очередную ротацию своей миссии на Запорожской атомной электростанции, находящейся под контролем российской стороны. Агентство продолжает важную работу по обеспечению безопасности АЭС, подчеркнул генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. "Теперь выполняем наши миссии независимо и в полную мощность", - указал он.

Крупнейшая в Европе АЭС была оккупирована армией РФ в марте 2022 года. С сентября того же года на объекте находятся эксперты МАГАТЭ. Обстрелы в районе ЗАЭС неоднократно повреждали высоковольтные линии, связывающие ее с украинской энергосистемой. Россия и Украина обвиняют в обстрелах друг друга.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети