Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2024 09:55

Что произошло в Украине ночью 5 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Instagram.com/zelenskyy_official Фото: Instagram.com/zelenskyy_official

Главное о событиях в Украине на утро 5 февраля - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 5 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

Помощь США Украине и Израилю: представлен проект соглашения

Сенаторы США опубликовали текст соглашения, которое предполагает предоставление новой помощи Украине и Израилю, а также ужесточает миграционное законодательство в Соединенных Штатах. Текст компромиссного соглашения о дополнительном финансировании "вопросов национальной безопасности", которое может поставить точку в спорах, был размещен на сайте Сената США. Общий объем средств составит 118,3 миллиарда долларов, следует из документа.

В частности, 60,06 миллиарда долларов из этих средств планируется направить на поддержку Киева, 14,1 миллиарда - на помощь Израилю в области безопасности, 2,44 миллиарда - на поддержку операции "Страж процветания" в Красном море, 4,83 миллиарда - на поддержку ключевых партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а 20,23 миллиарда долларов - на усиление безопасности южной границы США и изменения в миграционной политике страны.

Зеленский подтвердил, что размышляет о замене главкома Залужного

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости кадрового обновления всего управленческого аппарата страны, а также впервые подтвердил, что размышляет о замене главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного. Об этом он рассказал в интервью итальянскому телеканалу RAI.

"Перезагрузка и новое начало необходимы. И это касается не одного человека, а группы управленцев и не в единственном военном секторе. Я размышляю над этой заменой (Залужного), это правда", - сказал Зеленский.

Зеленский провел совещание в Кривом Роге по ситуации с водой

Президент Украины Владимир Зеленский в Кривом Роге провел совещание по энерго- и водообеспечению городов и сел Днепропетровской области. Зеленский поблагодарил всех, кто оперативно помогал возобновить энергоснабжение после недавних ударов России по территории Украины.

"Я благодарю всех, кто на днях оперативно восстановил энергоснабжение после недавних ударов, - каждую ремонтную бригаду. Спасибо и тем, кто работает сейчас на строительстве новой инфраструктуры снабжения водой. Это стратегическая задача. Сотни тысяч людей зависят от этого. Никополь, Марганец, Покров, часть Кривого Рога и Криворожского района", - заявил украинский лидер.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskyy_official)

В Беларуси осталось менее 1000 "вагнеровцев" - разведка Британии

Министерство обороны Великобритании в ходе ежедневного брифинга по разведке сообщило, что около 1000 бойцов российских частных военных сил, известных как группа Вагнера, остались в Беларуси для обучения солдат и местных сил безопасности.

"Маловероятно, что белорусский президент (Александр) Лукашенко будет использовать наемников Вагнера за пределами их нынешних полномочий. Они участвуют в подготовке военнослужащих Министерства внутренних дел, но маловероятно, что они будут принимать непосредственное участие в поддержании внутренней или пограничной безопасности в Беларуси", - говорится в аналитической записке.

Зеленский посетил южную линию фронта

Президент Украины Владимир Зеленский посетил линию фронта, встретившись с военными в селе Работино на юге Запорожской области. Зеленский сообщил в социальных сетях, что во время воскресного визита он пообщался с "защитниками, поблагодарил их и вручил государственные награды".

"Для меня большая честь быть здесь сегодня, награждать вас, потому что на ваших плечах лежит такая сложная и ответственная миссия - дать отпор врагу и победить в этой войне. Я желаю вам победы, я хочу наградить вас и желаю вам сделать все, чтобы эта победа была достигнута скорее", - сказал Зеленский.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskyy_official)

Украина заявила об отражении прорыва границы в Сумах

Военная администрация сообщила, что российские войска 16 раз обстреляли приграничные населенные пункты на севере Сумской области Украины. Под обстрел попали Юнаковка, Белополье, Краснополье, Великая Писаревка и Эсмань.

Командующий Объединенными вооруженными силами Украины Сергей Наев также заявил, что киевские войска отбили у российских диверсионно-разведывательных подразделений попытку пересечь границу с Россией в Сумах. Сообщение о вторжении указывает на то, что Москва, возможно, стремится проверить уязвимые места в обороне Украины. Многие войска и ресурсы Киева развернуты в других местах, в восточных регионах - Донецке, Запорожье и Харькове.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети