Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2022 10:02

"Чувствую большую ответственность". Депутат Саясат Нурбек высказался о Послании Президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из личного архива Фото из личного архива

16 марта, выступая на совместном заседании палат Парламента, Касым-Жомарт Токаев озвучил свое Послание народу Казахстана. Депутат Мажилиса Саясат Нурбек поделился с корреспондентом Tengrinews.kz своим взглядом на перемены.


16 марта, выступая на совместном заседании палат Парламента, Касым-Жомарт Токаев озвучил свое Послание народу Казахстана. Депутат Мажилиса Саясат Нурбек поделился с корреспондентом Tengrinews.kz своим взглядом на перемены.

Депутат выделил три основных момента. Первый и самый главный, по его мнению, импульс послания - это отход от суперпрезидентской политической модели Казахстана.

"Эта модель была оправданна на первых этапах независимости, когда концентрация власти была в руках Главы государства. Фактически по той модели, что у нас сложилась, Президент олицетворял собой единство государственной власти. Я уверен, что в текущей геополитической ситуации советчики говорили ему: "Не нужно этого делать, надо еще жестче держать вертикаль власти". Но, как человек, как должностное лицо, как патриот нашей страны, он не остановил курс децентрализации и взял на себя эту историческую, без лишнего пафоса, ответственность", - отметил собеседник.

По его словам, второй момент, который вызвал резонанс у всех граждан Казахстана, - это политическая, экономическая и кадровая демонополизация.

"Члены семьи Президента не могут больше занимать должности. Идут очень серьезные изменения выборного законодательства. Очень существенно снижен порог для регистрации новых партий.  Маслихатам дали сильное подспорье в виде председателей. Аким не будет безраздельно, скажем так, командовать. Потому что мы все знаем, что акимы под себя вручную создавали маслихаты. А тут появляется как бы балансирующий человек в виде председателя маслихата, с которым акимат будет считаться", - заметил депутат.

Спикер считает, что должно быть как можно меньше особых условий. 

"Есть знаменитая фраза "Сильное общество - это то общество, в котором элита пишет законы, принимает правила, стандарты, сама им подчиняется и других заставляет подчиняться. А в слабом обществе элита пишет законы, ограничения, сама им не подчиняется, а всех остальных заставляет подчиняться". Слова Главы государства наглядно демонстрируют то, что он будет разрушать и бороться с монополиями. Он как бы говорит: я намерен бороться за то, чтобы не было монопольных условий. Чтобы был равный доступ ко всем ресурсам и более сбалансированное представительство социальных групп", - подчеркнул Саясат Нурбек.

Депутат отметил, что Президент снял интригу касательно Парламента.

"У нас была дискуссия о необходимости Парламента в унитарном государстве. Президент поставил точку в этом вопросе. До этого Сенат был таким механизмом-блокиратором для Президента. Потому что Сенат либо принимал, либо не принимал законы, которые инициирует Мажилис. Теперь Президент говорит: давайте заберем у Сената эту возможность, чтобы Мажилис, как полноценный законодательный орган, мог работать", - пояснил он.

Саясат Нурбек поделился мнением о том, что январские события, при всей их трагичности, послужили катализатором энергетических концентраций. 

"Январские события заметно подстегнули активность. Посмотрите, какая идет беспрецедентная консолидация алматинской элиты. Я очень их понимаю, они немного обижены, напуганы, что так случилось с их родным городом. Были большие дискуссии, выступили группа активных алматинцев с обращением к Президенту. Булат Абилов объявил о создании политической партии, Санжар Бокаев выступил с инициативой создания цифровой политической партии. Поэтому я думаю, что такая пассионарная энергия есть. Где-то люди начинают понимать, что нельзя так дальше, голову зарыв в песок, себя вести. Вопросов и работы будет очень много, но я думаю, что все это происходит вовремя, все к месту", - отметил депутат.

Спикер также отметил инициативу Токаева законодательно обязать Президента прекращать членство в партии на период действия своих полномочий. По его словам, сращивание партийных структур с госаппаратом крайне нежелательно. 

"Если партия действительно сильная, пусть она докажет свою силу в равной борьбе. Президент не уходит из партии, после принятия соответствующего закона он временно сложит свои должностные функции. Это хорошая практика. Жизнеспособность партии будет проверяться открытой конкуренцией, меня это только радует", - подчеркнул Саясат Нурбек.

Эксперт особо отметил и появление новых областей. По его словам, это окажет благоприятное воздействие на социально-экономическое развитие административных центров.

"Как уроженец Семея, я не понаслышке знаю о той обиде, которая осталась у наших горожан, после того как забрали область. Это первая столица Алашорды, первая крепость, торговый город. Нам всегда казалось, что это забыто. Сегодня мы стали свидетелями восстановления исторической справедливости. Я бы хотел от лица всех семейчан поблагодарить Президента за нашу региональную радость. Мы все верим, что областной статус окажет благоприятное воздействие на социально-экономическое развитие административных центров новых областей, приток инвестиций и более эффективное решение местных проблем за счет более рационального территориально-административного деления", - считает депутат.

Саясат Нурбек добавил, что всем казахстанцам предстоит огромная работа. 

"Сегодня действительно исторический день. Возможно, мы стоим на пороге фундаментальных изменений. Самое главное, что я увидел в глазах и речи Президента, - это то, как спокойно, уверенно, выдержанно, без паники и пафоса человек реализовывает свое видение. Мы начинаем понимать, что такое Новый Казахстан.

Это более сбалансированное, более справедливое, чуткое по своим базовым конституциональным правилам государство, которое нацелено на создание равных условий и возможностей. Я слушал Послание с очень большим энтузиазмом, оптимизмом и верой в этого человека. Для него это не просто спич, который подготовили советники и спичрайтеры. Это очень обдуманное, структурированное видение. Лично я чувствую большую ответственность и понимаю, что нам нужно не просто поддержать Главу государства, но с учетом прошлых ошибок и опыта начинать строить новое государство", - резюмировал депутат.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети