Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2021 18:32

Движение по трассе Мерке - Шу - Бурылбайтал открыто на 257 километрах

ПОДЕЛИТЬСЯ

В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева открыто движение на участке автомобильной дороги Мерке - Шу - Бурылбайтал протяженностью 257 километров в одном направлении.


В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева открыто движение на участке автомобильной дороги Мерке - Шу - Бурылбайтал протяженностью 257 километров в одном направлении.

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев и председатель Комитета автомобильных дорог МИИР РК Толеген Абдуллин посетили участки автодороги Мерке - Шу - Бурылбайтал и ознакомились с результатами работ по реконструкции дороги.

На участке раньше положенного срока были завершены работы по строительству 7 мостов и путепроводов, в том числе самого большого моста через реку Шу протяженностью 204 метра. Проектная стоимость - 15 миллиардов тенге.

Открытие движения на данном участке позволит значительно сократить время в пути между населенными пунктами, обеспечит комфортные условия для проезда и снизит нагрузку на улично-дорожную сеть города Шу.

По словам директора филиала АО "НК" КазАвтоЖол" по Жамбылской области Айжан Тугановой, работы на участке Шу - Хантау протяженностью 62 километра полностью завершены. Объект введен в эксплуатацию на шесть месяцев раньше запланированного срока.

"По участкам Мерке - Шу и Хантау - Бурылбайтал открыто движение в одном направлении, ведутся работы на подходах к 4 мостам. Полное завершение работ запланировано на ноябрь 2022 года. В рамках масштабного проекта будут построены 6 мостов, 3 путепровода через железную дорогу, 11 освещаемых транспортных развязок, 9 обустроенных площадок отдыха и 34 автопавильона. Всего задействовано более 800 работников из числа местных жителей, более 400 единиц техники", - сказала Туганова.

Стоит добавить, что, благодаря поддержке главы правительства, в следующем году будут выделены средства для проведения капитального ремонта автомобильной дороги Шу - Благовещенка. Глава региона Бердибек Сапарбаев подчеркнул важность этих проектов и отметил, что они обеспечат значительное усиление транзитного потенциала между севером и югом Казахстана и Республикой Кыргызстан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети