Единый QR-код и переводы между банками: Мажилис принял закон

ПОДЕЛИТЬСЯ

Единый QR-код и переводы между банками: Мажилис принял закон Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Система межбанковских мобильных платежей и единый QR-код заработают в Казахстане, передаёт Tengrinews.kz.


Система межбанковских мобильных платежей и единый QR-код заработают в Казахстане, передаёт Tengrinews.kz.

Мажилис принял во втором чтении закон "О банках и банковской деятельности" и сопутствующие ему поправки по вопросам регулирования и развития финансового рынка.

Принятый закон расширяет возможности банков, страховых компаний и их дочерних структур по инвестициям в развитие финансовых технологий. Также предусматривается внедрение искусственного интеллекта - он поможет защищать граждан от мошенничества и повышать качество кредитного скоринга.

"Функции Финансового омбудсмана закрепляются в части споров физических лиц по проблемной задолженности. Вводится Национальная цифровая финансовая инфраструктура – система межбанковских мобильных платежей и единый QR-код", — сообщили в пресс-службе Мажилиса.

Уточняется, что продлевается мораторий на продажу долгов физических лиц коллекторам до 1 мая 2027 года.

Закон также предусматривает возможность расторгать или досрочно прекращать договоры страхования в электронном формате, обращаться за коллективным урегулированием задолженности и совершенствует отдельные механизмы банкротства физических и юридических лиц.

Кроме того, устанавливается обязанность страховщика вернуть страховую премию при досрочном погашении займа/микрокредита в течение 5 рабочих дней. Также банкам разрешается привлекать жилстройсбережения без участия в государственной премии.

Читайте также: Казахстанцы не смогут оформить несколько кредитов одновременно

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +18
Актау +20
Актобе +21
Атырау +22
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +18
Кокшетау +22
Костанай +22
Кызылорда +13
П
Павлодар +13
Петропавловск +17
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +17
Тараз +23
Туркестан +20
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети