Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2021 16:15

Экостратегию развития "АрселорМиттал Темиртау" обсудили с общественностью

ПОДЕЛИТЬСЯ

17 мая в конференц-центре АО "АрселорМиттал Темиртау" состоялась встреча руководства компании с представителями общественности. На повестке дня – экологическая стратегия развития предприятия.


17 мая в конференц-центре АО "АрселорМиттал Темиртау" состоялась встреча руководства компании с представителями общественности. На повестке дня – экологическая стратегия развития предприятия.

Компания "АрселорМиттал Темиртау" взяла курс на открытость. Руководство этого градообразующего предприятия раз в квартал будет проводить встречи с общественными деятелями и экологическими активистами города и Казахстана. Главная тема таких обсуждений - улучшение экологии города.

Первая встреча состоялась 17 мая. Ее провел генеральный директор компании "АрселорМиттал Темиртау" Биджу Наир. Он представил нового директора по экологии Мадину Куантаеву и вместе с ней и техническим директором Винаем Тивари принял активное участие в обсуждении наиболее актуальных вопросов экологии, которые волнуют общественность.

На совещании собрались представители общественности, в числе которых руководитель ОО "Отражение" Елена Варганова, директор по развитию "Экомузей" Дмитрий Калмыков и координатор образовательных и информационных программ Ирина Игнатович, общественные деятели Олег Гусев, Чингиз Лепсибаев, Станислав Войцеховский и Нариман Баубек.

Вопросы поднимались острые, злободневные, касающиеся не только очистных установок, но и доступа к информации.

"Почему бы не сделать выезды на предприятие или экскурсии информативного плана? Доступ на комбинат есть не у всех, а вопросов накопилось много. Мы могли бы проехать, посмотреть определенные цеха и увидеть реальную картину своими глазами. Если на объектах были произведены какие-то работы, их тоже можно показать. И когда речь идет о конкретных цифрах – они должны быть понятны не только специалистам, но и простым жителям", - с такими пожеланиями выступила руководитель ОО "Отражение" Елена Варганова.

Биджу Наир внимательно выслушал все идеи и предложения присутствовавших на встрече активистов. И первые решения он озвучил уже в ходе мероприятия:

"Для каждой нашей следующей встречи мы выберем один конкретный объект и посетим его. На производственной площадке вы сможете поговорить с руководителями и ответственными лицами, которые ответят на ваши вопросы. В начале июня мы организуем первый такой визит. Если у вас есть пожелания по посещению конкретных объектов, сообщите нам, и мы постараемся организовать".

Также генеральный директор компании сообщил, что на металлургическом комбинате уже внедряются три крупных экологических проекта: строительство электрофильтра № 5 на аглопроизводстве, электрофильтра в цехе обжига известняка и нового котла на ТЭЦ-ПВС. О каждом проекте в скором времени компания предоставит подробную информацию.

Аглопроизводство наряду с двумя теплоэлектростанциями является одним из самых серьезных источников выбросов. Технологическое оборудование, большое конвейерное хозяйство, перегрузочные узлы агломерационного цеха и дробильно-сортировочной фабрики оборудованы 6 газоочистками и 55 аспирационными установками.

Замена пылеочистного оборудования, использование в качестве очистных аппаратов современных рукавных фильтров, электрофильтров позволяют не только снизить выбросы пыли в атмосферу, но и обеспечить санитарные нормы в области рабочей зоны. Главное - его эксплуатация, внимательное ежесменное обслуживание технологическим персоналом.

За последние годы в результате введения нового современного оборудования, а именно рукавных фильтров на перегрузочных узлах, в корпусе выделения постели выбросы пыли по аглопроизводству снижены на 400 тонн в год, и реконструкции продолжаются.

Мадина Куантаева, директор по экологии "АрселорМиттал Темиртау", поддержала намерение вести активный диалог с обществом:

"С 1 июля вступает в силу новый Экологический кодекс, согласно которому на нашем производстве будут внедряться лучшие доступные технологии, которые повлияют и на снижение эмиссий в окружающую среду. Мы планируем активно рассказывать всем заинтересованным сторонам, какая работа ведется в этом направлении".

Директор по взаимодействию с государственными органами и общественностью АО "АрселорМиттал Темиртау" Аслан Абжаков ответил на вопросы представителей общественности по поводу зеленого пояса Темиртау и подчеркнул, что работа по озеленению города компанией совместно с общественниками уже началась:

"Металлургический комбинат и город Темиртау – это одно целое. Мы должны проводить совместную работу. Этой весной мы подарили городу 3 300 саженцев деревьев. Осенью планируем эту акцию повторить. Мы дарим саженцы, а жители города их высаживают и ухаживают за ними, это полезная совместная работа. Такими темпами мы сделаем город чище и зеленее".

По словам общественников, это очень важный шаг, что руководство компании "АрселорМиттал Темиртау" вышло на такой открытый диалог, и, если такая работа продолжится, может измениться многое.

Материал предоставлен "АрселорМиттал Темиртау"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети