Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2021 18:49

Экс-директору алматинского морга вынесли приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: orinfo.ru Иллюстративное фото: orinfo.ru

Оглашен приговор экс-директору морга Алматы. Об этом сообщила пресс-служба городского суда, передает Tengrinews.kz.


Оглашен приговор экс-директору морга Алматы. Об этом сообщила пресс-служба городского суда, передает Tengrinews.kz.

"Сегодня районным судом № 2 Медеуского района Алматы вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении экс-директора городского патологоанатомического бюро А. по фактам незаконного участия в предпринимательской деятельности, присвоения и растраты вверенного чужого имущества в крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, и покушения на получение взятки", - говорится в сообщении.

Что установил суд

В феврале 2018 года А., являясь лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, вопреки запрету, установленному законом, дал указание своему доверенному лицу Т. зарегистрировать ТОО, которое фактически предпринимательской деятельностью не могло заниматься, поскольку не имело ни штатных сотрудников, ни оборудования, ни технических средств, а затем, являясь фактическим директором ТОО, попросил своего знакомого К. переоформить его на свое имя.

В ноябре 2019 года А. с целью извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц признал ТОО победителем госзакупок по проведению работ по организации захоронения биологических отходов на кладбище, на которые выделялись 6 миллионов тенге государственных денежных средств.

Фактически данные работы были проведены другим ТОО на арендованных грузовых автомобилях с оплатой в сумме 3 миллиона 600 тысяч тенге.

"Между тем А. с целью хищения денежных средств путем присвоения, достоверно зная, что ТОО не выполнило работы по вывозу биологических отходов для захоронения на кладбище, поручил бухгалтеру бюро Р. подготовить акты выполненных работ и счета-фактуры ТОО на сумму 4 миллиона 500 тысяч тенге, заведомо несоответствующую действительности. Вследствие чего указанная сумма денежных средств была перечислена на счет ТОО.

Продолжая свои преступные действия и зная, что в силу своих полномочий в его обязанности входит подписание актов приема- передачи медицинского оборудования, А. потребовал от представителя субподрядной организации взятку в размере 14 миллионов тенге", - сообщили в суде.

Какое наказание назначил суд и почему

Санкция за незаконное участие в предпринимательской деятельности предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 1 000 МРП либо исправительных работ в том же размере, либо привлечения к общественным работам на срок до 400 часов, либо ограничения свободы на срок до 1 года, либо лишения свободы на тот же срок с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Санкция за присвоение или растрату вверенного чужого имущества в крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом, либо лицом, занимающим ответственную государственную должность, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения, предусматривает наказание в виде штрафа от десятикратного до двадцатикратного размера похищенного имущества либо лишения свободы на срок от 2 до 7 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Санкция за покушение на получение взятки предусматривает наказание в виде штрафа от шестидесятикратной до семидесятикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

"При назначении наказания срок и размер наказания за покушение на преступление с учетом статьи 24 части 3 УК РК не может превышать ¾ максимального срока или размера основного вида наказания.

Приговором суда А. признан виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности, присвоении и растрате вверенного чужого имущества и покушении на получение взятки. Суд учел, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Вместе с этим отягчающих вину обстоятельств не предъявлено.

Приговором суда А. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности", - сообщили в суде Алматы.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Напомним, директора алматинского морга задержали в октябре 2020 года.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети