Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2022 19:16

Эксперт: в Казахстане необходимо пересмотреть отношение к предпринимательству

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

1 сентября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступит с Посланием народу Казахстана. Предприниматель, основатель группы компаний "Учет" и эксперт Максим Барышев предложил свои идеи, как улучшить условия для развития бизнес-сообщества, передает Tengrinews.kz 


1 сентября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступит с Посланием народу Казахстана. Предприниматель, основатель группы компаний "Учет" и эксперт Максим Барышев предложил свои идеи, как улучшить условия для развития бизнес-сообщества, передает Tengrinews.kz 

Максим Барышев.

 

"1 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев выступит с Посланием народу Казахстана. Ожидания у всех большие: Послание - это, по сути, программный документ, охватывающий все сферы социально-экономического развития страны, он определяет основные направления работы правительства и приоритеты государства. Ожидания есть и у бизнес-сообщества. Президент традиционно уделяет отдельное внимание развитию предпринимательства в Казахстане, подчеркивая, что именно сильный бизнес является основой рыночной экономики", - отметил эксперт.

Как считает Барышев, в Казахстане необходимо пересмотреть отношение к предпринимательству.

"Нам необходимо ввести отдельное понятие "частное предпринимательство". Частное предпринимательство - это деятельность граждан и негосударственных юридических лиц. Частное предпринимательство не может быть даже около или частично государственное. Только крепко стоящий на ногах частный бизнес даст устойчивое развитие экономики, сделав ее более устойчивой к различным шокам. Сделать это легко - создать прозрачные и понятные правила игры, основываясь на принципах Yellow Pages, при которых государство не должно осуществлять те услуги, которые уже представлены бизнесом, а также должно быть жесткое ограничение в создании компаний с госучастием, а также их дочерних структур", - подчеркнул он.

Эксперт обратил внимание, что в Казахстане важно упростить систему налогообложения.

"Сейчас в Казахстане 75 видов платежей в бюджет и внебюджетные фонды: налоги - 24, отчисления - 2, взносы - 3, платы - 11, сборы - 14, пошлины - 21. И планируется ввести еще два - ОПВР 5 процентов и ИПН с дивидендов 10 процентов. Помимо высокой нагрузки как таковой, само по себе огромное количество всевозможных платежей добавляет бизнесу расходов и бюрократических сложностей. Поэтому предприниматели ждут сокращения количества и упрощения расчета налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также обещанной предсказуемости налоговой системы.

Например, июльское решение об изменении ставок ИПН на дивиденды до 10 процентов вызвало критику предпринимателей, которые уже работают в стране, и приостановило переговорный процесс с иностранными инвесторами, которые планировали инвестировать в Казахстан. Все мы понимаем, что налоги - это расходы предпринимателя, влияющие на финансовый результат ведения бизнеса. Именно поэтому предприниматели из малого бизнеса ждут отмены налога на дивиденды и возвращения предела постановки по НДС до 30 000 МРП (в настоящее время этот предел снижен до 20 000 МРП).

Понимая, что необходимо принять меры по увеличению доходной части бюджета, мы ожидаем, что фискальные инструменты будут выстроены таким образом, что они будут способствовать экспорту казахстанской продукции и услуг", - пояснил Барышев.

Он подчеркнул, что именно через экспорт в страну приходит валютная выручка, а также расширяется география продаж продуктов и услуг, произведенных в Казахстане.

"Развивается компания-экспортер, и, как результат, увеличиваются налоговые поступления в Казахстане. Необходима отмена всех "пилотных проектов", которые не способствуют развитию частного предпринимательства в Казахстане. Конкретно я имею ввиду Сопроводительные накладные на товары и Виртуальный склад (СНТ и ВС)".

"Предсказуемость законодательства позволит выстраивать долгосрочные стратегии развития бизнеса", - подчеркивает спикер.

По мнению Барышева, важно повышение ответственности государственных служащих.

"Сегодня от бизнеса требуют большей ответственности, и мы к этому готовы. Но ответственность - улица с двусторонним движением. Нам, предпринимателям, нередко приходится отстаивать свою правоту в судах, доходя до Верховного суда в спорах с госорганами. Но при этом отсутствует персональная ответственность госслужащего за допущенные нарушения или неправильные решения".

Предприниматель отметил необходимость единого комплекса всеобъемлющих мер поддержки отечественных товаропроизводителей, главной целью которого будет вывод казахстанских товаров и услуг на экспорт.

"Рассчитываем, что будут продлены программы поддержки "Экономика простых вещей" и "Дорожная карта бизнеса" и принята новая программа - "От идеи до экспорта", ориентированная на реальное производство конкретных товаров, востребованных на мировых рынках.

В рамках этих программ должны быть детально проработаны меры по обеспечению казахстанским сырьем казахстанских производственных предприятий. Но не в принудительном порядке, как зачастую это делается сейчас. Цепочки производств должны быть бизнесом и приносить прибыль как своим собственникам, так и государству в виде налогов. Только при рыночном подходе и правильно выстроенных мерах поддержки возможно создать условия для запуска компаний с более высоким переделом переработки сырья", - подчеркивает он.

Предприниматель отмечает, что есть необходимость в расширении существующих и открытии новых транспортных маршрутов, направленных на улучшение транзитного потенциала страны, а также на развитие экспорта для казахстанских товаров.

Также важно обеспечить стабильность цен на услуги субъектов естественных монополий, говорит Барышев. "Сегодня бизнес постоянно сталкивается с проблемами при подключении газо- и электроснабжения, подведения воды и канализации. Если мы заинтересованы в развитии бизнеса, таких проблем возникать не должно".

Максим Барышев добавил, что еще одно ожидание у предпринимателей связано с агропромышленным комплексом.

"Сельское хозяйство Казахстана имеет огромный потенциал развития, до сих пор не используемый даже наполовину. Чтобы в полной мере его задействовать, необходима не только финансовая поддержка (также с простыми, понятными и предсказуемыми условиями), но и технологическая и кадровая поддержка. И это те сферы, где необходимы конкретные действия правительства".

Эксперт также поделился мнением, что отечественные бизнесмены готовы строить Новый Казахстан, но необходим постоянный диалог с правительством.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев выступит с Посланием народу Казахстана 1 сентября.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети