Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2022 08:29

Эксперт объяснил, почему в детей надо вкладывать в дошкольном возрасте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Эксперт казахстанского аналитического центра (think tank) Desht Марсель Мухамбетов высказался об инициативах Касым-Жомарта Токаева по поддержке детей, передает Tengrinews.kz.


Эксперт казахстанского аналитического центра (think tank) Desht Марсель Мухамбетов высказался об инициативах Касым-Жомарта Токаева по поддержке детей, передает Tengrinews.kz.

Человеческий капитал выступает ключевой движущей силой и основой устойчивого экономического роста для современных государств. По словам спикера, Касым-Жомарт Токаев регулярно акцентирует внимание на развитии этого компонента.

"Не стало исключением и сентябрьское Послание, где озвучены новые меры по поддержке будущего поколения страны. Сюда вошли и увеличение периода выплат по уходу за ребенком до 1,5 года, и обеспеченность детскими садами, и строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селах, и старт программы "Нацфонд — детям", - отмечает он.

Озвученные меры несут не только социальный эффект, но и экономический. Марсель Мухамбетов добавил, что связано это с несколькими особенностями.

Во-первых, как подчеркивает он, дети изначально имеют неравные шансы на успех в жизни из-за разного социально-экономического положения родителей.

"Семья зачастую предопределяет школьные достижения, стремление или нежелание детей продолжать обучение в старших классах, а затем и в вузе. Причем семья нередко выступает как ограничитель — дети повторяют путь родителей, что сокращает для них шансы изменить свой социальный статус", - добавил спикер.

Во-вторых, считает Мухамбетов, здоровье ребенка влияет на его раннее развитие, будущее образование. Это подтверждается многочисленными научными исследованиями, в которых отмечалось, что заблаговременное инвестирование в здоровье ребенка определяет траекторию развития его способностей и здоровья во взрослом возрасте.

В-третьих, как отмечает эксперт, качественное дошкольное образование — это основа успешного будущего.

"Нобелевский лауреат Джеймс Хекман посвятил свои труды изучению производительной функции и отдачи от инвестиций в образование. Его исследования показали, что вложения в детей в дошкольном возрасте являются наиболее эффективными с точки зрения развития человека. При этом максимальный эффект достигается в работе с детьми из семей в трудном социально-экономическом положении.

Примечательно, что ученики Джеймса Хекмана, продолжив его работу, пришли к более категоричному выводу — инвестировать в то, насколько ребенок станет интеллектуально развитым в будущем, имеет смысл до достижения им 5-летнего возраста", - добавил он.

По данным спикера, Казахстан лидирует по приросту доли детей за последние 10 лет.

"Поэтому стремление государства поддержать будущее поколение служит основой для формирования развитого человеческого капитала. В будущем это приведет к росту доходов, более ответственному отношению казахстанцев к своему здоровью, снижению преступности и общественному развитию в целом", - резюмировал Марсель Мухамбетов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети