Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2023 11:03

Эксперты высказались о переговорах Токаева и Макрона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Казахстанские эксперты высказались о переговорах президентов Касым-Жомарта Токаева и Эмманюэля Макрона передает Tengrinews.kz.


Казахстанские эксперты высказались о переговорах президентов Касым-Жомарта Токаева и Эмманюэля Макрона передает Tengrinews.kz.

Как отметил политолог Данияр Ашимбаев, у отношений Казахстана и Франции есть своя история с успешными (и не очень) проектами по большому спектру вопросов.

"Помимо огромного гуманитарного блока, есть и эффективные экономические проекты. Более 170 французских компаний работают в нашей стране. В частности, можно назвать СП "Катко" по добыче урана в Южном Казахстане, работающее с 1996 года. Французские инвестиции превысили 18 миллиардов долларов. Несмотря на различные геополитические катаклизмы, отношения между Астаной и Парижем всегда были весьма, не побоюсь этого слова, дружелюбными", - написал он в своем Telegram-канале.

Эксперт добавил, что в прошлом году на очень высоком уровне прошел визит Токаева в Париж.

"Думаю, все оценили торжественную церемонию встречи нашего президента. Сейчас с ответным визитом прибыл президент Макрон. Стороны обсудили множество вопросов по сотрудничеству в энергетической, логистической, научно-образовательной сфере. Среди подписанных соглашений можно отметить проект "Производство и сервисное обслуживание железнодорожных локомотивов и подвижного состава, а также комплектующих к железнодорожной технике в Республике Казахстан". Французское правительство всегда показывает хороший пример лоббирования интересов национального бизнеса", - отметил он.

Фото: пресс-служба Акорды

По словам политолога, Казахстан заинтересован в сотрудничестве с Францией, в первую очередь в вопросах технологий и подготовки кадров.

"Париж хочет расширить доступ к ресурсам казахстанских недр, увеличить добычу и экспорт (на фоне ситуации в Африке), по возможности - принять участие в крупных инвестиционных проектах в нашей стране. Обе страны заинтересованы в расширении гуманитарного сотрудничества и росте взаимной торговли. Судя по всему, Токаев и Макрон остались очень довольны достигнутыми результатами и готовы работать на дальнейшую перспективу", - отметил он.

Фото: пресс-служба Акорды

Экономист Рахим Ошакбаев выделил соглашение о партнерстве, которое заключил национальный холдинг QazBioPharm с Boehringer Ingelheim France. Это одна из ведущих мировых компаний в области ветеринарных препаратов.

"На площадке завода OtarBioPharm планируется запустить производство вакцины против ящура по технологии Boehringer Ingelheim France. Из Франции будет поставляться сырье для производства вакцины, а в Казахстане будут проводиться завершающие этапы производства, включая составление, розлив, упаковку и реализацию. Ящур продолжает циркулировать в России, Кыргызстане, Узбекистане, Монголии, Китае. С прошлого года Казахстан принял решение вакцинировать животных во всех регионах Казахстана", - отметил он.

По словам Ошакбаева, производство такой вакцины позволит Казахстану стать страной, свободной от ящура, и соответствовать стандартам МЭБ.

"А значит, мы сможем экспортировать мясо в страны ЕС. Напомню, что QazBioPharm объединяет лучшие компетенции казахстанской науки в области медицины. В период COVID-19 была разработана инактивированная вакцина QazCovid-in (QazVac) с эффективностью 90 процентов. Партнерство с Boehringer Ingelheim France подчеркивает успех казахстанского биотеха", - заключил эксперт.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети