Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2022 11:56

"Эпидситуация ухудшается": Алтай Кульгинов обратился к горожанам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Александр Куприенко Фото: Александр Куприенко

Аким столицы Алтай Кульгинов обратился к горожанам, оповестив о резком увеличении числа заражений новым штаммом коронавируса "омикрон", передает Tengrinews.kz.


Аким столицы Алтай Кульгинов обратился к горожанам, оповестив о резком увеличении числа заражений новым штаммом коронавируса "омикрон", передает Tengrinews.kz.

"Дорогие горожане!

Ситуация в городе с обеспечением безопасности и правопорядка стабильная. Чего нельзя сказать об эпидситации, которая за последние дни в разы ухудшилась. Столица перешла в "красную" зону", - написал он в Instagram.

Фото: Александр Куприенко

По словам Кульгинова, если раньше за сутки в среднем регистрировалось до 100 случаев заражения коронавирусом, то сейчас эта цифра варьируется в пределах от 1200 до 1,5 тысячи.

"В госпитализации нуждаются до 100 пациентов в день. Это не просто цифры, это здоровье наших граждан, это колоссальная нагрузка на медучреждения города. Резкое увеличение мы наблюдаем в связи с появлением у нас в городе нового штамма коронавируса - "омикрон", также, как отмечают врачи, увеличение связано с прошедшими праздничными днями", - отметил аким.

Фото: Александр Куприенко

Он подчеркнул, что штамм "омикрон" характеризуется высокой контагиозностью, заражению подвержены все возрасты. Количество обращений в станцию скорой медпомощи в сутки превышает 4,5 тысячи, вызовов - более 2 тысяч.

"Посетил поликлинику № 10. Основная нагрузка ложится именно на поликлиники города. Поручил усилить работу амбулаторных служб. Ранее количество мобильных бригад, которые выезжают на дом к пациентам с коронавирусом, увеличили до 300, дооснастили медучреждения дополнительным оборудованием и медикаментами. Дополнительно еще в 4 больницах развернули инфекционные стационары. Это позволило нам увеличить количество инфекционных коек более чем вдвое. В общей сложности имеется более 1200 коек", - добавил Кульгинов.

Фото: Александр Куприенко

В целях недопущения дальнейшего роста аким призвал всех горожан строго соблюдать саннормы, не посещать места массового скопления людей, не ходить друг к другу в гости, не собираться большими компаниями.

"Призываю всех граждан, кто еще не вакцинировался, - вакцинироваться, также у кого подошло время - пройти ревакцинацию. В случае заражения коронавирусом вакцинированные граждане переносят вирус гораздо легче. Только за счет вакцинации вы обезопасите и свое здоровье, и здоровье близких. Не испытывайте свой организм опасным вирусом, который косит жизни и здоровье людей", - резюмировал Кульгинов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети