Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2022 19:14

Эскизы памятников январским событиям показали в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Проекты мемориалов январским событиям в Алматы. Фото ©Айнаш Ондирис Проекты мемориалов январским событиям в Алматы. Фото ©Айнаш Ондирис

Эскизы мемориалов январским событиям в Алматы разработали казахстанские архитекторы. Наброски и макеты памятников показали на стендах XVII Градостроительного форума, который прошел в Алматы 16 июня, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Эскизы мемориалов январским событиям в Алматы разработали казахстанские архитекторы. Наброски и макеты памятников показали на стендах XVII Градостроительного форума, который прошел в Алматы 16 июня, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Один из предлагаемых проектов выполнен в виде металлического куба высотой и шириной 4 метра. Архитектор Сакен Нарынов объяснил, какой посыл несет его работа.


Проект мемориала январским событиям в Алматы. Конкурсная работа. Автор Сакен Нарынов. Фото: Айнаш Ондирис / Tengrinews.kz

"Куб у многих народов мира - символ порядка, устойчивости, прочности и долговечности. Например, в исламе Кааба - символ небесного божественного порядка. Разрушение куба означает крах порядка, хаос, разбой. Подиум, на котором стоит куб, поделен на две части - светлую и темную. Это подчеркивает наличие в композиции двух начал - добра и зла. Яблони, растущие вокруг мемориала, указывают на связь событий, которым он посвящен, с городом Алматы. Мы предлагаем такой куб, который с одной стороны сломан, в разрушении которого участвовали коррупционеры, бандиты. А с обратной стороны написано: "Мы за Новый Казахстан, мы за наш прекрасный Алматы", - рассказал автор проекта Сакен Нарынов.

Он предлагает установить инсталляцию в районе площади Республики, по улице Байсеитовой.

Отметим, что Сакен Нарынов является автором мемориала, посвященного врачам - борцам с COVID-19. Памятник установлен в Нур-Султане в районе Абу-Даби Плаза. Также он является автором Музейно-мемориального комплекса жертв политических репрессий и тоталитаризма "АЛЖИР", который находится недалеко от столицы Казахстана.


Архитектор Сакен Нарынов является автором нескольких ключевых мемориалов. Фото: Айнаш Ондирис/Tengrinews.kz


Проект мемориала январским событиям в Алматы. Конкурсная работа. Автор Сакен Нарынов. Фото: Айнаш Ондирис/Tengrinews.kz

В рамках XVII Градостроительного форума в Алматы представлен еще один проект мемориального комплекса. Это три высокие стелы треугольной формы и разной высоты на постаменте. В описании к эскизам написана цитата Президента Токаева, которую он сказал во время встречи с представителя бизнеса 20 января 2022 года: "... Снижение доходов большинства населения стало серьезной угрозой безопасности, что может привести к экономическому, социальному, а затем и к политическому расколу общества. Разрыв между бедными и богатыми... привел к массовым протестам".

Автор работы на эскизах не указан.


Проект мемориального комплекса, посвященного трагическим событиям в январе 2022 года в Алматы. Автор не указан. Фото: Айнаш Ондирис/Tengrinews.kz.

Еще в январе сообщалось, что в Алматы объявили конкурс на лучшую концепцию памятника трагическим событиям января. Предполагалось, что памятник будет установлен "в сквере у городского акимата, южнее улицы Сатпаева и западнее проспекта Назарбаева".

"Мы участвуем в конкурсе. Когда пройдет этот конкурс, неизвестно. Я три раза ходил к ним, спрашивал о конкурсе. Они тянут и тянут с этим конкурсом. Акимат и жюри должны выбрать", - сообщил автор проекта мемориала Cакен Нарынов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети