Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2023 18:06

"Есть четкая стратегия для казахстанских детей". Айдос Сарым о реформах Президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Прошел год с исторических выборов президента, на который Касым-Жомарт Токаев вступил с предвыборной программой "Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда". В своей программе он изложил курс всеобщего обновления и фундаментальных реформ во всех сферах жизни страны, которые сегодня реализуются всеми ветвями власти.


Прошел год с исторических выборов президента, на который Касым-Жомарт Токаев вступил с предвыборной программой "Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда". В своей программе он изложил курс всеобщего обновления и фундаментальных реформ во всех сферах жизни страны, которые сегодня реализуются всеми ветвями власти.

Такое мнение высказал депутат Мажилиса Айдос Сарым. В разговоре с корреспондентом Tengrinews.kz он поделился своим видением проводимых реформ.

"Мы видим, что сейчас идет пересмотр всего комплекса кардинальных законов и кодексов, которые определяют суть экономики. К примеру, Социальный кодекс, который мы приняли весной. Он объединил в себе 18 законов, в нем отражены семь основных направлений по социальной поддержке казахстанцев, мерам содействия занятости и пенсионному обеспечению. То есть новый кодекс призван обеспечить сохранение всех существующих сегодня социальных гарантий и форм социальной поддержки как из бюджета, так и из государственного фонда социального страхования", - отметил он.

В пример депутат привел один из инновационных элементов в этом контексте - цифровой кошелек гражданина, включенный в законодательную практику.

"Этот инструмент обеспечивает участие каждого человека в налоговой системе, а также управление различными аспектами его взаимодействия с государственными органами. Например, при уплате налогов или обращении за помощью этот цифровой кошелек координирует процессы, отражая всю информацию в базе данных.

Ранее существовало 44 самостоятельные базы данных и взаимодействие между различными департаментами и комитетами было несостоятельным. Однако с внедрением цифрового кошелька гражданина и общей базы данных ситуация изменилась. Теперь государство имеет возможность проводить более эффективную политику, а гражданам предоставляется простой и удобный способ взаимодействия с государственными службами", - подчеркнул Айдос Сарым.

По мнению депутата, эти изменения отражают новый уровень государственной активности, позволяя более эффективно реагировать на жизненные события граждан.

"В дальнейшем планируется пересмотр законов и кодексов с целью адаптации к новым экономическим вызовам и задачам, укреплению порядка и обеспечению устойчивого развития. Если рассматривать с начала периода экономических изменений, становится очевидным, что мы значительно продвинулись в этом направлении. Вчера мы только добились восстановления справедливости, связанной с профессиями. В 1997 году были отменены многие льготы для работников шахтеров, для металлургических предприятий. Понятно дело, что человек, скажем, в 25 лет и в 63 года не может быть одинаково эффективным шахтером. Это вредная, опасная работа. Сегодня эта справедливость восстанавливается. Найдены хорошие компромиссы и механизмы для того, чтобы людям помочь раньше выйти на пенсию и так далее".

В качестве второго примера депутат перечислил политические реформы и курс на слышащее государство.

"Только избравшись в 2019 году, Президент Токаев провозгласил курс на открытое и слышащее государство. Одним из первых решений он создал Национальный совет общественного доверия, в который вошли представители политпартий, НПО, эксперты. Нацсовет стал своего рода лабораторией по выработке и обсуждения реформ в самых разных сферах жизни. Досконально и всесторонне обсужденные и принятые рекомендации начали системно реализовываться уже тогда. Напомню, уже в то время Казахстан отменил смертную казнь, присоединился ко многим фундаментальным международным конвенциям в сфере прав человека. Была начата судебно-правовая реформа, политико-правовые реформы, серьезные изменения в социально-экономической сфере и так далее", - отметил он.

По мнению Айдос Сарыма, одним из важных шагов нового созыва Мажилиса стало принятие инициированных депутатами 5 законов по возврату капиталов.

"В связи с этим две важные поправки становятся ключевыми. Первая из них связана с запуском программы "Нацфонд - детям" уже с января следующего года. По задумке половина инвестиционного дохода Нацфонда будет ежегодно направляться на специальные счета для детей и снятие этих средств будет недоступно до достижения 18 лет. После совершеннолетия деньги сохраняются на счете в течение 10 лет и могут быть использованы на образование и улучшение жилищных условий. Таким образом, родители теперь получают возможность внимательно следить за экономикой страны и эффективностью Национального фонда.

Эти политические изменения придают уверенность в будущем. Несмотря на неопределенность завтрашнего дня, у нас есть четкая стратегия для казахстанских детей до 25 лет. Мы все желаем им примерно одного: быть здоровыми, посещать хорошие сады и школы, получать качественное образование и становиться достойными гражданами нашей страны", - подчеркнул Айдос Сарым.

В своем Telegram-канале депутат добавил, что за этот год были обновлены все ветви и ступени власти: переизбраны Сенат и Мажилис, маслихаты всех уровней, избраны акимы поселков, акимы 45 районов и городов областного значения. Создан Национальный Курултай, ставший главной идеологической площадкой страны. В Мажилис впервые прошли представители 6 политпартий и одномандатники. Правительство было предложено партией, победившей на выборах.

"Бурные события 2022 года, произошедшие в стране и мире, не просто потребовали внесения корректив в планы, они были настолько крупными и значимыми, что потребовали изменения философии и парадигм государственного и стратегического управления. Все это в совокупности привело к историческому конституционному референдуму и досрочным президентским выборам ноября 2022 года, которые не только подтвердили мандат Главы государства, но и стали точкой отсчета обновления всей системы власти, проведения более кардинальных политических и экономических реформ", - резюмировал он.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети