Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2020 18:42

ФСМС оштрафовал медорганизации на 4,6 миллиарда тенге за нарушения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фонд социального медицинского страхования оштрафовал медорганизации Казахстана на 4,6 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz.


Фонд социального медицинского страхования оштрафовал медорганизации Казахстана на 4,6 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz.

"Эксперты Фонда социального медицинского страхования за первое полугодие 2020 года выявили более 460 тысяч различных дефектов по качеству и объему оказанных услуг, сумма выставленных штрафов для медицинских организаций составила более 4,6 миллиарда тенге", - сообщили в пресс-службе фонда. 

Отмечается, что по сравнению с первым полугодием 2019 года в ходе проверок обнаружено почти в 3 раза больше случаев отклонений оказанной медицинской помощи от утвержденных стандартов, сумма наложенных штрафов за первое полугодие 2019 года составила 2,7 миллиарда тенге.

Фонд социального медицинского страхования производит постоянный мониторинг качества оказания медицинской помощи в рамках гарантированного государством бесплатного объема медицинской помощи (ГОБМП) и по пакету ОСМС.

"Оплату услуг медицинским организациям Фонд медстрахования производит только после проведения мониторинга качества на соответствие оказанной медицинской помощи по утвержденным стандартам. При этом мониторинг качества в том числе проводится дистанционно с использованием информационных систем, таким образом минимизируя "человеческий фактор". Фонд медстрахования продолжает автоматизировать процессы, включая сквозной мониторинг от амбулаторно-поликлинического уровня до пролеченного случая в стационаре", - сообщили в пресс-службе организации. 

"Среди нарушений чаще всего встречаются так называемые приписки. За полгода экспертами Фонда было выявлено более 11,6 тысячи случаев фактически не оказанных услуг, которые были внесены в информационные системы как полученные пациентами. За выявленные нарушения по таким случаям медицинские организации были оштрафованы более чем на 75,4 миллиона тенге", - говорится в сообщении ведомства. 

Кроме того, экспертами выявлялись случаи искусственного завышения объемов помощи, утяжеления диагноза заболевания, отказа в госпитализации и оказании медпомощи, приписки медицинских изделий и лекарственных средств, которые пациенты по факту не получали, повторного применения одноразовых инструментов. Особенно тщательно проверяются случаи с летальным исходом. По некоторым фактам материалы передаются Фондом медстрахования в прокуратуру региона для дальнейшего принятия мер.

"Становясь поставщиком Фонда, медицинская организация берет на себя обязательства оказывать медицинскую помощь в соответствии с утвержденными стандартами и обеспечивать пациента положенными ему услугами. Также при необходимости привлекать соисполнителей. Если помощь оказана в неполном объеме или же некачественно, то Фонд применяет к медорганизации штрафные санкции. Размер штрафов по припискам, по недостоверному вводу данных в информационные системы в 2019 году был увеличен в 3 раза от стоимости оказанной услуги", - сообщили в департаменте мониторинга качества оказания медицинской помощи ФСМС.

В настоящее время в социальных сетях общественность активно заявляет о фактах "приписок" со стороны медицинских организаций. "Мы заинтересованы в искоренении подобных нарушений со стороны поставщиков. Поэтому призываем граждан сообщать о выявленных фактах возможных приписок. Фондом будут приняты меры по каждому официальному обращению со стороны пациента", - подчеркивают в Фонде медстрахования.

Для подачи жалобы или обращения нужно обратиться по телефону 1406 или через мобильное приложение Qoldau 24/7.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети