Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2023 12:15

Германия отключила последние действующие АЭС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Германия отключила последние действующие АЭС. Последние три атомные электростанции Германии прекратили работу, что знаменует собой конец производства атомной энергии в стране спустя более 60 лет. Об этом сообщает сайт DW.com, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Германия отключила последние действующие АЭС. Последние три атомные электростанции Германии прекратили работу, что знаменует собой конец производства атомной энергии в стране спустя более 60 лет. Об этом сообщает сайт DW.com, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Эра ядерной энергетики в Германии, которая длилась более шести десятилетий, подошла к концу. В ночь на воскресенье, 16 апреля, власти отключили от сети три последние работающие атомные электростанции (АЭС) - Isar 2 в Баварии, Neckarwestheim 2 в Баден-Вюртемберге и Emsland в Нижней Саксонии", - пишет немецкое издание.

Противники атомной энергетики в течение дня отмечали этот исторический шаг митингами в Берлине и других городах. Одновременно на улицы вышли и люди, выступающие против закрытия АЭС. Хотя решение о постепенном отказе Германии от ядерной энергетики принято уже давно, дискуссии о ее плюсах и минусах продолжаются.

Министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности ФРГ Штеффи Лемке уверена, что отказ от атомной энергетики сделает Германию более безопасной.

"Риски, связанные с атомной энергетикой, в конечном счете не поддаются контролю в случае аварии", - сказала политик, представляющая партию "Союз-90"/"зеленые", информационному агентству dpa.

Сопредседательница партии "зеленых" Рикарда Ланг (Ricarda Lang) заявила в Twitter, что выход из ядерной энергетики означает "окончательное вступление в эпоху возобновляемых источников энергии".

В то же время генеральный секретарь входящей в правительственную коалицию Свободной демократической партии Германии (СвДП) Биджан Джир-Сарай призвал не отказываться от технологии полностью.

"У ядерной энергетики должно быть будущее в Германии даже после отказа от нее", - сказал он DPA. По его словам, это включает в себя расширение исследований в области ядерного синтеза и использование возможностей, предоставляемых новыми и более безопасными технологиями ядерного деления.

Министр финансов ФРГ и лидер СвДП Кристиан Линднер полагает, что три АЭС должны остаться в резерве и не демонтироваться.

Между тем местные СМИ сообщают, что почти две трети немцев высказались против отключения АЭС в ходе соцопросов.

Решение об отказе от атомной энергетики было принято правительством Ангелы Меркель на фоне крупной катастрофы на АЭС "Фукусима-1" в Японии в 2011 году.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети