Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2023 18:05

Глубины науки, океан впечатлений и море эмоций. Океанариуму Ailand - 20 лет

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Знаменитому астанинскому океанариуму Ailand, который первым на просторах СНГ распахнул свои двери для посетителей, исполнилось 20 лет. Этой дате была посвящена I Международная научно-практическая конференция по аквариумистике.


Знаменитому астанинскому океанариуму Ailand, который первым на просторах СНГ распахнул свои двери для посетителей, исполнилось 20 лет. Этой дате была посвящена I Международная научно-практическая конференция по аквариумистике.

Фото ©️ Tengrinews.kz

Расположенный посреди казахской степи, в одной из самых холодных столиц мира, океанариум в Астане во всех смыслах продолжает оставаться уникальным. И не только потому, что он является самым удаленным от мировых морей и океанов, за что был включен в Книгу рекордов Гиннеса.

За эти 20 лет океанариум по праву стал одной из жемчужин столицы Казахстана. Ежегодно Ailand посещают более полумиллиона гостей и жителей мегаполиса. Это место, куда раз за разом приходят целыми семьями, чтобы окунуться с головой в океан впечатлений и получить море положительных эмоций. Ведь здесь можно воочию понаблюдать за морскими обитателями из разных уголков земного шара, восхититься смелостью и сноровкой водолазов, кормящих с рук хищных лимонных акул и плотоядных черепах, и даже увидеть русалок, посылающих воздушные поцелуи и "сердечки" из глубин огромных аквариумов.

За всей этой красотой кроется кропотливая работа, прежде всего - научная - по содержанию и развитию экосистемы океанариума, которая включает в себя порядка 2,5 тысяч гидробионтов (приспособленных к обитанию в воде организмов. - Прим.), представляющих свыше 100 видов. Профессиональный коллектив океанариума с этой задачей успешно справляется. На расстоянии более 3000 километров от морей и океанов экзотические рыбы и другие живые организмы чувствуют себя как дома и приносят потомство. К примеру, у медуз, привезенных из Индонезии, уже успели появиться "внуки".

"За 20 лет проделана огромная работа. Самое главное – мы смогли сохранить тех гидробионтов, которые были привезены к нам еще в самом начале. Лимонные акулы, большие зеленые морские черепахи, каранксы живут у нас практически с момента открытия. Своей задачей мы ставим реинтродукцию, размножение в неволе морских обитателей. Поскольку мы были первым океанариумом, открытым на территории СНГ еще в 2003 году, к нам регулярно приезжают перенимать опыт специалисты из океанариумов ближнего и дальнего зарубежья", - рассказал генеральный директор ТОО "Ailand Astana" Арман Маханов.

Арман Маханов / фото ©️ Tengrinews.kz

Жизнь в океанариуме не стоит на месте: год назад здесь был открыт новый рифовый аквариум, что считается верхом профессионализма в аквариумистике, а недавно к нему прибавился аквариум с медузами. До конца года планируется открыть еще две новые экспозиции с удивительными морскими обитателями.

Фото ©️ Tengrinews.kz

Наряду с этим в океанариуме продолжается системная работа над расширением видового разнообразия и научными исследованиями во взаимодействии с коллегами из других стран. Участники международной конференции с одобрением восприняли нашу инициативу о создании на базе океанариума в Астане Евразийской ассоциации океанариумов, которая станет профессиональной площадкой для более тесного сотрудничества и обмена опытом.

Фото ©️ Tengrinews.kz

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети