Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2021 17:51

"Государственная граница". История пограничника Вадима Ишкулова

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках 30-летия независимости Казахстана под общей редакцией председателя КНБ генерал-лейтенанта Карима Масимова подготовлены к изданию книги "Хроники отечественной спецслужбы. Истории о людях, событиях, фактах" и "Государственная граница". Они повествуют о службе оперативных работников и пограничников, которые внесли достойный вклад в дело обеспечения национальной безопасности и охраны рубежей нашего государства.


В рамках 30-летия независимости Казахстана под общей редакцией председателя КНБ генерал-лейтенанта Карима Масимова подготовлены к изданию книги "Хроники отечественной спецслужбы. Истории о людях, событиях, фактах" и "Государственная граница". Они повествуют о службе оперативных работников и пограничников, которые внесли достойный вклад в дело обеспечения национальной безопасности и охраны рубежей нашего государства.

Tengrinews.kz публикует отрывки из книг. Эта история о старшем сержанте Вадиме Ишкулове.

Вадим - потрошитель КамАЗов

…Инструктор специальных служебных собак ОПК "Сырым" старший сержант контрактной службы Вадим Ишкулов, как и большинство сослуживцев, к звонкам жены относится благосклонно, но требует от благоверной краткости изложения обращения, служба приучила: доклад должен быть сакраментальным!

График дежурства старшего сержанта завершался через час. Именно в этот миг раздался звонок на сотовый телефон. Экран отметился словом "любимая".

– Привет! Как дела? – пропел в трубке родной голос.

– Привет! Что случилось? – вопросом сбивая лирику настроения благоверной, ответил Вадим.

– Да ничего, просто…

– Извини, просто так не могу говорить.

– Ну вот так всегда, не поговоришь со мной, – обиженно сменила тон жена.

– Скоро приду – поговорим. Пока…

– Подожди, подожди… Хлеба купи по дороге…

– Есть… – отрезал пограничник и отбил разговор.

Дома его ждал уют и покой: настоящей боевой подругой была его избранница по жизни. А то, что иногда поручала мужу заходить в магазин за хлебом, Вадима не ­расстраивало и особо не напрягало:  женам надо помогать, у них тоже дел невпроворот, а то и поболее, чем у мужа-пограничника, вечно пропадающего на службе.

– Вадик, ты же отдежурил? – издалека начала разговор хранительница семейного очага.

– Угу! – дожевывая котлету, согласился Ишкулов, но внутренне напрягся: сейчас откроется секрет Полишинеля, значит, надо что-то срочно сделать по хозяйству и намеченная рыбалка отменится.

– Помнишь, я тебя просила…

"Ну, началось!" – абстрагировавшись от женского нескончаемого монолога, подумал Вадим. Доводы о том, что выходной день муж должен целиком и полнос­тью посвятить ей и только ей, были железобетонные, уже хотя бы потому, что "ты же давно обещал". "Значит, спорить бесполезно, объяснять – тем более, но и соглашаться тоже пока не буду – мало ли что. А вдруг завтра дождь начнется, и тогда ее планы рухнут. А рыбалка, она и в дождь удовольствие!"

С тем и уснул намаявшийся за сутки дежурства старший сержант…

***

По утрам телефоны всегда звонят особенно резко, если человек еще спит. Самое главное, сон слетает мгновенно, повторно не уснешь.

- Слушаю! – сразу же, не посмот­рев на дисплей, – мол, кто звонит – ответил Вадим.

– Это оперативный дежурный по отряду, – представился звонивший. – Так, по распоряжению начальника отдела службы в срочном порядке заступаете на службу. Через час быть на инструктаже!

– Есть! Так точно! – выпалил старший сержант, прекрасно понимая, что доводы об отгуле и что "…я только что со службы" оперативному неинтересны.

Настроение ухудшилось еще и потому, что жена уже тревож­но зашевелилась под одеялом, значит, вопрос "кто звонил?" в ее просыпающемся, надеющемся на решение проблем сознании уже сформировался.

– Кто там, Вадик, чего надо? – сонно пробормотала половинка.

– В части тревога, – для пущей значимости соврал муж. – Надо бежать!

"Именно бежать! – сам себя настраивал пограничник. – Иначе разборок не избежать! А так – отрубил – и дело с концом. И все же интересно, чего они меня дернули?"

Последний вопрос Вадим логически решал уже на ходу, слыша брошенное вслед женой: "Не забудь перекусить, бутерброд в кармане!"

"Вот ведь повезло мне с же­­­­ной!", – подумал он и улыбнулся…

***

– Старший сержант контрактной службы Ишкулов дежурство по КПП принял! – доложил Вадим по телефону непосредственному начальнику.

Как оказалось, ему пришлось подменять внезапно заболевшего коллегу.

Что ж, надо так надо, не впервой. Жену, конечно, жалко, но служба, как говорится, не дружба!

Взяв на поводок свою обрадованную внеочередной встречей с хозяином Найду, Вадим вышел из комнаты контролеров на контрольно­-пропускной пункт. День был солнечный, ласково-­приветливый.

"Дождя не предвидится! Значит, рыбалка так и так накрылась бы", – успокоил себя отсутствием выходного пограничник…

Мечтательные размышления Вадима прервал голос старшего по смене:

– Пока у тебя транспорта для осмотра нет, проверь, как новички несут службу!

– Есть!

Все контролеры в дни, наряженные для службы на КПП, прекрасно знают свои обязанности. Они, как обычно, проверяли документы, досматривали автотранспорт, свободные от смены наводили порядок на территории: КПП – лицо государства, передовой форпост, и он должен быть идеально чист.

Пограничники, кто не первый день служит в пункте пропуска, со временем набираются не только профессионального опыта, навыков работы с людьми, чтобы по внешнему виду и особенностям поведения без труда определять потенциального нарушителя, но и проникаются чувством особого патриотизма.

У многих возникает в душе отношение к месту службы, похожее на строчку из песни "…Далеко, далеко отсюда наш дом, и все-таки он начинается здесь". А в родном доме человеку все дорого и все должно им же оберегаться…

Кстати, о профессионализме стражей государственного рубежа: бдительность, физическая выносливость, умение делать то и это, пятое и десятое, безусловно, важны и востребованы. Но есть среди людей вообще, а на границе и особенно на контрольных пунктах, такие, у кого развита интуиция, в просторечье – чутье! Именно этим качеством был наделен и Ишкулов.

…К шлагбауму медленно подъехал КамАЗ. Вадим привычно приступил к досмотру транспорта и сразу же в глубине души почуял что-то неладное. Он уже полностью осмотрел автомобиль, и вроде бы следовало пропустить дальше, но что-то удерживало его сказать водителю: "До свиданья, счастливого пути!"

– Ну че, командир, я ­поехал? – бодрячком обратился к нему ­­не отходивший ни на метр все ­время досмотра невысокий блондин средних лет.

– Еще несколько минут потерпите… Так вы, говорите, в Россию двигаетесь?

– Ну да…

– Говорят, там у вас бензин дороже, чем у нас, вы на дорожку-то бак чего не до горловины залили?

Вадим задал этот вопрос, сам не зная почему, и вдруг заметил, что русоволосый мужчина нервно сглотнул слюну и плотно сжал губы. Хотя ранее он односложно отвечал на каждый вопрос и даже на реплики пытался реагировать: то "ага", то "угу", то "неа" выдавливал из себя.

Ишкулов на секунду замер и пристально посмотрел водителю в глаза. Тот мгновенно опу­стил взор.

– Пойдем-ка, Найда, посмотрим на бензобак, – все так же не отрывая взгляда от клиента, вкрадчиво произнес контролер. У шофера начался сухой кашель…

Интуиция не подвела старшего сержанта, что-то неладное с этой машиной. Но что? Где?

"Именно когда я начал разговор про бензин, засуетился и закашлялся мой подопечный, именно про бензин, – размышлял Вадим. – Что там не так?.. А вот же – бензобак переварен, перекроен… швы на нем… такие на заводе не делают, работа грубая, сразу видно, спешили..."

…Когда бак вскрыли, в нем нашли несколько пакетов, тщательно обмотанных скотчем, с белым порошком внутри.

После проведения экспер­тизы оказалось, что это героин, ­аж 118 килограммов!

– Ну, герой, – обратился к "имениннику" старший смены, – жди награду, улов богатый!

"Вот она и "рыбалка" случилась, в бензобаке", – мысленно с удовольствием улыбнулся старший сержант.

Хорошее настроение – подспорье в службе, хочется совершать подвиг за подвигом, но, как говорят бывалые, война войной, а обед по расписанию.

***

В комнате для приема пищи Вадима встретили аплодисментами. А записной шутник, местный Василий Теркин, тут же пропел строчку из мультика: "А нюх как у собаки, а глаз как у орла" … Все дружно хохотнули…

***

В курилку – этакая беседка для расслабления – Вадим пришел, когда там досказывали анекдот времен охраны "государевой границы".

– Ну и вот, салабон, чтобы приворожить девку, пишет ей в письме: "…сейчас пообедаю, выйду на дозорку и задержу еще парочку шпионов".

Кто-то заржал, но другие лишь улыбнулись: эту "героическую" версию срочной службы многие пограничники знали еще со времен учебного пункта, где постигали азы пограничного мастерства.

– Ну что, потрошитель КамАЗ­ов, а слабо после обеда еще че-нить отобрать у вражеского элемента? – сказанул весельчак. Шутка удалась, все грохнулись в "ха-ха".

Самое удивительное в этот солнечный и приветливый день произошло через пару часов после обеда.

– Господин капитан, господин капитан! – кричал на бегу рядовой пограничник, посланный старшим сержантом для немедленного доклада старшему смены.

– Что случилось? Пожар? Горим?

– Господин капитан, – едва переводя дыхание, обратился солдат, – там, это, господин старший сержант, это…

– Чего эткаешь? Какой сержант?

– Старший…

– Фамилия?

– Ишкулов, Ишкулов меня послал за вами…

– Так, воин. Давай рожай конкретику...

– Он опять…

– Что опять?

– Нашел в КамАЗе что-то. Найда взвилась, когда достали…

Капитан круто развернулся и рванул на смотровую площадку. За ним, едва поспевая, мчались подчиненные…

Не станем утомлять подробнос­тями, но скажем: анекдот оказался, как говорится, в руку. Ишкулов осмотрел и задержал еще один автомобиль, в котором пытались провезти через границу 26 килограммов опия-сырца.

После такой крупной удачи доб­лестный труд старшего сержанта отметили медалью "За отличие в охране Государственной границы".

***

...Дежурство подходило к завершению. Старший сержант Ишкулов написал подробный рапорт о задержании наркотиков, указал как, где и по каким признакам он обнаружил тайники-схроны, чтобы в дальнейшем все контролеры смогли изучить особенности автомобилей КамАЗ и ухищренные способы провоза в них всего того, что не положено и вредно для здоровья.

Он поставил подпись и…

– Але, Вадик, ты сегодня без задержек?..

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети