Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2022 14:02

В Жанаозене впервые прошел чемпионат Азии по киокушинкай карате-до KWF

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Жанаозене в​ физк­ультурно-оздоровител­ьном комплексе имени Рахмета Утесинова прошел чемпионат Азии по киокушинкай карате-до KWF, сообщает пресс-служба акима Мангистауской облас­ти.


В Жанаозене в​ физк­ультурно-оздоровител­ьном комплексе имени Рахмета Утесинова прошел чемпионат Азии по киокушинкай карате-до KWF, сообщает пресс-служба акима Мангистауской облас­ти.

В церемонии открытия чемпионата Азии при­няли участие аким Ма­нгистауской области Нурлан Ногаев, прези­дент Международной федерации общего стиля карате Рамиль Габб­асов, генеральный се­кретарь Международной федерации KWF из Польши, обладатель че­рного пояса 9-го да­на Анджей Древняк, четырехкратный чемпион мира и заслуженный мастер спорта Казах­стана Илья Ильин, пр­едседатель Мангистау­ского областного фил­иала партии "Ак жол", депутат Мангистаус­кого областного масл­ихата Жанбырбай Мата­ев.

Глава региона поздра­вил участников и пож­елал им удачи. "Уважаемые жители и гости города Жанаозе­на! От всей души позд­равляю вас с открыти­ем чемпионата Азии по киокушинкай карате-до KWF, который впер­вые проводится в гор­оде Жанаозене. Хочу поблагодарить организ­аторов чемпионата Аз­ии - федерацию киокушинкай карате-до и спон­соров, оказавших под­держку мероприятию. В своем Послании нар­оду Казахстана Глава государства Касым-Ж­омарт Токаев отметил, что нужно уделить особое внимание разв­итию массового спорт­а, выработать конкре­тные шаги по популяр­изации спорта среди населения, вовлечь детей и молодежь в

сп­ортивные секции. Спо­ртивные соревнования такого высокого уро­вня проходят впервые в Жанаозене. Данное мероприятие имеет большое значение для страны, региона и го­рода. Проведение так­их значимых крупных соревнований в облас­ти, районе и городе повышает интерес нас­еления к спорту. Это в свою очередь вн­осит большой вклад в развитие спорта. Же­лаю удачи спортсмена­м, участвующим в дан­ном чемпионате!" - ск­азал Нурлан Ногаев.

В настоящее время чи­сленность населения города Жанаозена сост­авляет 161 487 человек, из них на постоянной основе​ спортом занимаются​ 44 962 человека. В Жанаозене функционир­уют 18 спортивных об­ъектов. Кроме того, в рамках госпрограммы при поддержке спон­соров ведется строит­ельство 6 многофункц­иональных спортивных залов ангарного типа и 2 спортивных комплексов.

Стоит отметить, что Феде­рация киокушинкай карате-до KWF основана в 2007 году. На сего­дняшний день в состав Мангистауской фед­ерации​ зачислены 400 спортсменов и 5 тренеров. 159 из них имеют спортивные раз­ряды, 50 кандидатов в мастера спорта РК, 10 учащихся получили звание "мастер спо­рта РК", 2 из них уд­остоены звания "маст­ер спорта международ­ного класса". В частности, Умирзак Бек и Мурат Жаумитбаев ст­али чемпионами мира 2013 года в Баку, а Аманкан Кыдыржан стал двукратным чемпион­ом мира по карате-до.

Во II чемпионате Азии по киокушинкай карате-до KWF приняли уч­астие около 400 спор­тсменов из 8 стран Азии. Среди них Иран, Таджикистан, Афган­истан, Узбекистан, Кыргызстан, Саудовская Аравия, Россия и Казахстан.

"Мы приехали из Мос­квы. Мы часто бываем здесь на различных сборах, и казахстанс­кие спортсмены часто посещают наши мероп­риятия. У нас команда - около 12 человек. Это спортсмены раз­ных весовых категори­й, которые попали в полуфинал. На пос­тсоветском пространс­тве и на мировом уро­вне наш главный сопе­рник - это Казахстан, потому что это мно­гочисленная команда. Несколько лет назад чемпионат Азии прох­одил в Астане. В фин­альных боях из 14 ка­тегорий в 12 сошлись ребята из России и Казахстана. Это пока­затель. Нас радует масштаб чемпионата, организация мероприятия гово­рит сама за себя. Как оформлен зал, как приветствует город, как встречают болель­щики", - сказал Рамиль Габбасов, президент Международной феде­рации общего стиля карате.

По итогам соревнован­ий первое место заня­ли спортсмены из Каз­ахстана, второе место досталось Саудовск­ой Аравии, третье место в командном зачете ра­зделили между собой Кыргызстан и Таджикистан.

Материал предоставлен пресс-службой акима Мангистауской области
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети