Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2020 22:49

Жээнбеков не имел права уходить в отставку при ЧП - экс-премьер

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:president.kg Фото:president.kg

Сооронбай Жээнбеков не имел права уходить в отставку, когда в столице введен режим ЧП. Так считает экс-премьер-министр Феликс Кулов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Сооронбай Жээнбеков не имел права уходить в отставку, когда в столице введен режим ЧП. Так считает экс-премьер-министр Феликс Кулов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Он пояснил 24.kg, что подобные решения глава государства не может принимать в период политической дестабилизации.

"Это безответственный поступок. Есть Конституция, есть закон, и его никто не должен нарушать. Что такого страшного Сооронбаю Жээнбекову сказали премьер-министр Садыр Жапаров и экс-депутат Камчыбек Ташиев, что он тут же сделал заявление, что слагает досрочно полномочия президента? Сооронбай Жээнбеков должен ответить на этот вопрос завтра на заседании парламента. Так велит Конституция. Жогорку Кенеш должен принять его отставку. При этом на заседании должны присутствовать председатель ЦИК, главы Верховного суда, Конституционной палаты, правительство в полном составе", - пояснил Феликс Кулов.

Он добавил, что, согласно основному закону, если торага отказывается исполнять обязанности президента на переходный период, полномочия возлагаются на главу кабмина.

"Но в этом случае Садыр Жапаров не сможет баллотироваться ни в депутаты парламента, ни на пост главы государства", - подчеркнул Феликс Кулов.

Согласно Конституции досрочные выборы президента назначает Жогорку Кенеш.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял решение уйти в отставку

"Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку.

Призываю Жапарова и других политиков увести своих сторонников из столицы страны и вернуть мирную жизнь бишкекчанам. Никакая власть не стоит целостности нашей страны и согласия в обществе. Да хранит нас всех Всевышний, пусть будет мир и спокойствие на нашей земле!" - добавил он.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети