Жителям Астаны напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности зимой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жителям Астаны напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности зимой

В столичном ДЧС напомнили астанчанам о правилах пожарной безопасности при эксплуатации приборов обогрева и печного оборудования, передает официальный сайт столичного акимата.


В столичном ДЧС напомнили астанчанам о правилах пожарной безопасности при эксплуатации приборов обогрева и печного оборудования, передает официальный сайт столичного акимата.

С наступлением зимнего периода и сильных морозов резко увеличивается количество пожаров и случаев отравлений угарным газом по причине неисправности печей, нарушения правил пожарной безопасности при их топке, неправильной эксплуатации электрооборудования, электропроводки. Вместе с тем для обогрева домов и квартир нередко используют обогреватели незаводского изготовления, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей.

Увеличение количества пожаров в Астане приходится на зимние месяцы и обусловлено аномальными морозами.

В целях обеспечения пожарной безопасности жилых домов, сохранения жизни и здоровья людей необходимо выполнять ряд противопожарных мероприятий:

  • не используйте неисправные или самодельные электроприборы, не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;
  • в течение одного раза в три месяца необходимо очищать дымоходы и печи от сажи;
  • запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
  • запрещается располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  • не сушите вещи вблизи печных устройств;
  • не оставляйте детей без присмотра взрослых;
  • не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями;
  • нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;
  • система автоматической пожарной сигнализации должна находиться в исправном состоянии, в том числе и первичные средства пожаротушения (огнетушители).

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. В случае возникновения пожара незамедлительно звонить по номеру 101.

Tengrinews
Материал предоставлен УВП города Астана
Читайте также

Курс валют

 474.07   556.89   6.3 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 13
Астана 1
Актау 11
Актобе 10
Атырау 14
Б
Балхаш 12
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 3
Кокшетау 7
Костанай 10
Кызылорда 1
П
Павлодар 4
Петропавловск 1
С
Семей 13
Т
Талдыкорган 16
Тараз 18
Туркестан 13
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 15

 

Редакция Реклама
Социальные сети