Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2021 10:00

ЖК "Комфорт Сити" появится в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строительная компания SABA GROUP за свой счет строит корпус здания, находящийся рядом со школой.


Строительная компания SABA GROUP за свой счет строит корпус здания, находящийся рядом со школой.

ЖК "Комфорт Сити" - один из первых проектов, реализуемых в рамках новых правил застройки Алматы, но к программе реновации он не относится. Он будет построен на участке в 4,3 гектара в квадрате проспекта Гагарина, переулка Дружбы и улицы Тропинина. Помимо недвижимости, на участке появится социальная инфраструктура, которая охватит все потребности местных жителей. Согласно ПДП, участок относится к категории Ж-6, что подразумевает строительство зданий от 12 этажей.

Земельный участок был куплен на аукционе у АО "Народный банк Казахстана" в начале 2020 года. До этого времени земля не использовалась более 10 лет. Люди ждали инвестора, который мог бы выкупить их дома для строительства нового жилья. Всем собственникам, рассказывают в SABA GROUP, выплачены компенсации, готов план детальной планировки для строительства многоэтажного жилого комплекса, изначальная планировка которого была кардинально изменена.

"Проект изменен с учетом новых тенденций в строительстве. Плотность застройки сокращена на 30 процентов, кроме того, по рекомендации акимата, было решено отказаться от длинных сплошных зданий", - рассказал президент SABA GROUP Ержан Абдикадиров.

Сделано это для свободного движения воздушных потоков. Здания башенного типа хорошо пропускают и не задерживают воздушные потоки. Кроме того, строительство "башен" оставляет на территории больше места для наполнения: во дворах размещены шесть футбольных полей, и жители смогут кататься на велосипедах по велодорожкам.

В рамках реализации проекта будет высажено около 1 000 различных деревьев и кустарников, а внутренний двор площадью 2,5 гектара станет парковой зоной. Компания уже высадила в рамках госпрограммы "Жасыл Алматы" более 500 деревьев в Бостандыкском и Турксибском районах.

Новый ЖК принесет пользу не только жителям, но и городу, так как предусматривает и социально-бытовые объекты. Например, медицинские учреждения, места для занятий спортом, дошкольные учреждения, супермаркеты и торговые площади.

"В рамках социальной ответственности мы взяли на себя обязательство построить новый корпус для школы №125, расположенной рядом со строящимся объектом. Корпус позволит принять до 600 новых учеников. Подписан меморандум с управлением образования города Алматы. Корпус будет сдан в эксплуатацию до завершения строительства жилого комплекса", - пояснил глава SABA GROUP.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети