Журналисты Казахстана выступили против контроля за интернетом

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Журналистское сообщество Казахстана обратилось к государственному агентству по информатизации и связи (АИС) с требованием отозвать из парламента законопроект по контролю над интернетом, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Инициаторами обращения выступили Союз журналистов Казахстана, фонд защиты свободы слова "Адил соз", национальная ассоциация телерадиовещателей республики и конгресс журналистов.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Журналистское сообщество Казахстана обратилось к государственному агентству по информатизации и связи (АИС) с требованием отозвать из парламента законопроект по контролю над интернетом, сообщает "Интерфакс-Казахстан". Инициаторами обращения выступили Союз журналистов Казахстана, фонд защиты свободы слова "Адил соз", национальная ассоциация телерадиовещателей республики и конгресс журналистов.

Законопроект 5 января внесен на рассмотрение в парламент по предложению АИС. Согласно законопроекту все интернет-ресурсы, такие как веб-сайты, чаты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки, приравниваются к СМИ. Для владельцев ресурсов и их пользователей предусматривается соответствующая уголовная и гражданская ответственность. А в случае опубликования на сайте информации, противоречащей законодательству страны, генеральная прокуратура сможет приостановить или даже закрыть сайт до решения суда.

Председатель правления союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев считает возмутительным тот факт, что представителей общественности не включили в рабочую группу мажилиса. "Мажилис парламента полностью игнорирует журналистские общественные организации. Я хочу заявить, что этот законопроект фактически вводит в Казахстане цензуру", - сказал Матаев. По его мнению, власти Казахстана выбрали для казнета китайский путь развития, что грозит застоем для казахстанского виртуального пространства. На прошлой неделе власти Китая закрыли 150 тысяч сайтов, напомнил Матаев.

17 июля 2008 года в Казахстане впервые по решению суда на 3 месяца была приостановлена работа независимого интернет-издания. Судебное преследование владельцев сайта "Позиция.kz" инициировала прокуратура. Поводом стала публикация на ресурсе ряда статей, которые пропагандировали национальное превосходство одного этноса над другими. Журналистская общественность выразила тогда опасения о том, что данный случай может стать опасным прецедентом.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 510.35  course down  578.44  course up  6.38  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 19
Астана 17
Актау 19
Актобе 18
Атырау 21
Б
Балхаш 23
Ж
Жезказган 19
К
Караганда 16
Кокшетау 17
Костанай 30
Кызылорда 18
П
Павлодар 17
Петропавловск 17
С
Семей 17
Т
Талдыкорган 24
Тараз 27
Туркестан 14
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 27
Ш
Шымкент 20

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer