Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2020 10:00

Как живет Кыргызстан на карантине. Репортаж из Бишкека

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 24.kg Фото: 24.kg

Спустя 30 лет в Бишкеке вновь введен комендантский час, выставлены блокпосты, а люди в форме теперь стали уже привычной частью городского пейзажа. В условиях чрезвычайного положения Бишкек и другие районы Кыргызстана учатся жить по-новому. Подробнее - в материале Tengrinews.kz


Спустя 30 лет в Бишкеке вновь введен комендантский час, выставлены блокпосты, а люди в форме теперь стали уже привычной частью городского пейзажа. В условиях чрезвычайного положения Бишкек и другие районы Кыргызстана учатся жить по-новому. Подробнее - в материале Tengrinews.kz

Как живете, поживаете?

Подавляющее большинство жителей Бишкека теперь сидит дома, уйдя  в отпуска либо работая на удаленке. Новости официальные и не очень черпаются из соцсетей, телевизора и даже радио. Они очень переживают, как долго стране хватит продуктов, которые еще не успели раскупить во время паники из-за коронавируса пару недель назад.

Несмотря на строгие приказы (а они действительно строгие) комендатуры сидеть дома и выходить из него для похода в аптеку, в магазин и к врачу, есть категория людей, которые по-прежнему продолжают выходить на улицу просто так.

С ними пока еще вежливо разговаривает милиция, но чувствуется, что этот тон скоро уже не будет таким милым.

В комендантский час, который длится с 20 часов вечера до 7 часов утра, по Бишкеку ловят нарушителей и доставляют их в милицию. Всего со времени ввода комендантского часа задержаны 995 человек.

Комендант ежедневно просит оставаться дома, чтобы "совместно снизить показатель задержанных до нуля". Но всегда находятся те, кто портит статистику комендатуры. К слову, теперь все должны быть в масках, иначе можно получить штраф.

Гораздо печальнее дела обстоят с незащищенными слоями населения, которые живут в саманных новостройках и выживали за счет ежедневной сдельной оплаты. Денег у семей нет. Как нет и возможности их сейчас заработать. В местные СМИ сообщения с просьбами помочь сыпятся как из рога изобилия.

Таким людям пытаются помочь мэрия, общество Красного Полумесяца, волонтеры и просто неравнодушные люди. Но пока на всех помощи не хватает.

Стой, кто идет?

Большая часть города оцеплена блокпостами, через которые с трудом пробирается транспорт с продуктами и врачами. Дело в том, что для каждой из них необходим пропуск, а их выдача не отрегулирована комендатурой до сих пор.

Врачи то и дело жалуются, что к месту работы им приходится добираться пешком, а скорые с трудом успевают на вызовы. Причем вменяемых объяснений причин отказа пропустить медработников на постах не дают, несмотря на наличие всех разрешительных документов.

Остальные работающие бишкекчане привыкают к ходьбе пешком - транспорт не работает уже 10 дней.

В районах Бишкека, куда запрещен проезд, муниципальные службы проводят дезинфекцию - моют дорожное полотно, скамейки, тротуары, а также базары.

Но в густонаселенных микрорайонах жители ее вряд ли дождутся, несмотря на многочисленные просьбы. Но зато службы успевают приводить в порядок дороги.

Учеба онлайн

С 31 марта многие школьники приступили к занятиям из дома. Учителя младших и старших классов через различные приложения, социальные сети, телевизор доносят знания до своих учеников, чтобы вовремя закончить всю школьную программу.

Насколько эффективно будет работать эта система - пока не знает никто, но это лучшее, что сейчас может предложить минобразования Кыргызстана.

Режим чрезвычайного положения по закону продолжится до 15 апреля и может быть еще продлен. Но государство сейчас подсчитывает экономический ущерб от такого решения и разрабатывает антикризисный план для спасения экономики. Поможет это или нет, пока неясно.

Но жизнь продолжается, и бишкекчане, подобно итальянцам, устраивают ночные концерты. Звезда кыргызской эстрады Мирбек Атабеков весь вечер развлекал соседей. Вот только милиция на гитарах под окнами не поет, а следит за порядком во время ЧП.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Эмкиде уй алсам балкону менен алышым керек экен!?❤️?????

Публикация от Мирбек Атабеков (@mirbek_atabekov)

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети