Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2021 16:29

Как Казахстан может поддержать студентов из Афганистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Министерстве образования и науки сообщили, что готовы оказать визовую поддержку студентам из Афганистана, обучающимся в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве образования и науки сообщили, что готовы оказать визовую поддержку студентам из Афганистана, обучающимся в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным министерства, в учебных заведениях страны в рамках меморандума о сотрудничестве между МОН и Министерством высшего образования Исламской Республики Афганистан обучаются 102 афганских студента. В МОН сообщили, что все они на время каникул находятся на родине в Афганистане. 

"Казахстанская сторона готова обеспечить визовую поддержку гражданам Афганистана, получившим грант в рамках меморандума. После возвращения в страну они смогут продолжить обучение в казахстанских вузах с сохранением грантов и стипендий", - сообщили в министерстве. 

Напомним, что боевики движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в Казахстане) вошли в столицу Афганистана Кабул и заняли президентский дворец. Они фактически захватили власть в стране, объявив о создании Исламского Эмирата Афганистан. Позже представитель "Талибана" заявил об окончании войны в стране.

В МИД сообщали, что в Афганистане не осталось казахстанских граждан, кроме сотрудников посольства. Также в МИД опровергали информацию о готовности Казахстана принять 70 тысяч беженцев из Афганистана. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети