“Как в советское время“. Аким назвал условие разделения Усть-Каменогорска на два района

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Как в советское время“. Аким назвал условие разделения Усть-Каменогорска на два района Фото: акимат города Усть-Каменогорск

Аким Усть-Каменогорска Алмат Акышов на отчетной встрече с населением заявил, что созданию на территории города двух административных единиц мешает неполная статистика населения, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на YK-news.kz.


Аким Усть-Каменогорска Алмат Акышов на отчетной встрече с населением заявил, что созданию на территории города двух административных единиц мешает неполная статистика населения, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В целом в городе уже проживают более 400 тысяч человек, но из-за того, что люди не прописываются, по статистике выходит 380 тысяч. Это явление называется субурбанизациецй и присутствует во многих городах мира.

"Если бы мы официально достигли предела в 400 тысяч, то город можно было бы разделить на два района, как в советское время. Тогда развитием городских территорий занимались бы два коммунальных хозяйства", — пояснил аким.

Акышов напомнил, что сейчас Усть-Каменогорск, длина которого составляет 80 километров, находится в ведении одного акима и трех его заместителей.

"Это порой сложно, как вы, должно быть, понимаете. Поэтому сейчас будем эту работу проводить — уточнять реальное количество населения. Если получится более 400 тысяч, то будем выходить с предложением к вышестоящему руководству, чтобы разделить город на два района — левобережный и правобережный", — сказал градоначальник.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 472.09   548.38   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +22
Актау +26
Актобе +27
Атырау +29
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +26
Кокшетау +29
Костанай +21
Кызылорда +21
П
Павлодар +19
Петропавловск +18
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +24
Тараз +28
Туркестан +27
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети