Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2021 13:00

Как спасти человечество, решают в Глазго

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алия Назарбаева: "От решений международного климатического саммита в Глазго в буквальном смысле зависит дальнейшая судьба человечества".


Алия Назарбаева: "От решений международного климатического саммита в Глазго в буквальном смысле зависит дальнейшая судьба человечества".

Стартовавшая 31 октября в Глазго Конференция ООН по изменению климата (COP26) собрала представителей 200 стран на уровне глав государств и правительств и еще до начала стала самым ожидаемым и потенциально важным событием планеты.

Обсуждение глобальных экологических проблем делегатами и приглашенными экспертами способно изменить судьбы мира, оказать влияние на развитие не просто городов, стран и континентов, но определить путь развития доминирующего биологического вида – человека.

Анонсированные цели конференции – защита населения Земли от факторов изменения климата и достижение договоренностей по снижению объемов выбросов парниковых газов, определение обязательств государств по достижению углеродной нейтральности, внедрению зеленых технологий и другие сопутствующие вопросы.

Казахстан входит в число государств, последовательно следующих стратегии снижения углеродных выбросов, добровольно и в числе первых принимает на себя обязательства по участию в международных экологических договоренностях глобального масштаба: Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата ратифицирован в 2009 году, Парижское соглашение - в 2016 году.

В Глазго Казахстан также прибыл не с пустыми руками, будет зачитан доклад "Региональное единство в борьбе за сохранение климата". Как заявила участница возглавляемой премьер-министром делегации страны, глава Ассоциации экологических организаций Казахстана Алия Назарбаева: "От решений международного климатического саммита в Глазго в буквальном смысле зависит дальнейшая судьба человечества. Для Казахстана очень важно участие в таком глобальном событии. Достижение договоренностей в климатическом единстве, переход на зеленые технологии, привлечение в страну инвесторов, работающих в этой сфере, и, конечно же, системная работа по защите окружающей среды – наша главная цель".

По словам представителя экологических организаций Казахстана, наша страна является ответственным членом мирового сообщества, заинтересованным в лучших мировых зеленых практиках, внедрении экономически эффективных и при этом перспективных и безопасных для окружающей среды и граждан технологий и решений.

По словам эксперта, Казахстан и в будущем будет всячески содействовать продвижению международного экологического диалога, обмену информацией и знаниями для поддержки системы принятия научно обоснованных и климатически устойчивых решений и готов оказывать содействие в подготовке и реализации экологических проектов в Центрально-Азиатском регионе.

Материал предоставлен Международным центром зеленых технологий и инвестиционных проектов
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети