Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2020 15:04

Как управление культуры СКО работает в режиме ЧП

ПОДЕЛИТЬСЯ

Управление культуры, архивов и документации акимата СКО подготовило комплексный план работы всей сферы в условиях ЧП.


Управление культуры, архивов и документации акимата СКО подготовило комплексный план работы всей сферы в условиях ЧП.

Сегодня работа всей сферы перешла на ежедневный цифровой и онлайн-формат. Теперь в режиме онлайн ежедневно транслируются культурные мероприятия на различных интернет-ресурсах, североказахстанцы смотрят мероприятия не выходя из дома. Охвачены все возрастные категории граждан качественным развлекательным и обучающим контентом.

Мероприятия разделены на различные формы их проведения: концерты, спектакли, мастер-классы, онлайн-занятия, онлайн-репетиции, творческие встречи, онлайн-музеи, онлайн-библиотеки и многое другое.

Запущен первый пилотный интернет-проект под названием "Культура в культуре" где в свободном формате проводятся интервью с известными, талантливыми местными артистами эстрады. Проект набирает большой интерес среди зрителей и будет продолжен после ЧП.

Кстати, для тех кто давно мечтал или хотел, но не мог найти свободного времени научиться играть на домбре, кобызе, гитаре, скрипке и других музыкальных инструментах, теперь такая возможность имеется не выходя из дома на ежедневной основе. Данные мастер-классы будут продолжены и по завершении карантина.

Для ценителей театрального искусства готовятся спектакли, посвященные юбилеям Абая, аль-Фараби, Сабита Муканова, 75-летию Великой Победы.

Для юных зрителей на YouTube-канале управления и областного театра кукол на ежедневной основе транслируются детские сказки "Снежная Королева", "Қанбақ шал", "Волшебная книга" и многие другие. К тому же по вечерам, на ночь, транслируются сказки для детей.

Любителям чтения также обеспечен ежедневный досуг, областные библиотеки подготовили для своих читателей оnline-беседы, мастер-классы, оnline-чтения ("Абайдың қара сөздері", Мукановские чтения), оnline-обзор "Второй учитель" к 1150-летию аль-Фараби.

Музеями области организованы ежедневные онлайн-экскурсии по залам музеев и рассказы о ценных экспонатах, хранящихся в их фондах. Любителям живописи представляют вниманию картины, хранящиеся в фонде музея изобразительного искусства, историю каждой работы и технику ее написания.

Архивами области ведется научно-документальная работа по выявлению североказахстанцев - участников ВОВ с внесением в базу данных "Мы помним ваши имена".

Их насчитывается более 65 000 человек. Каждый день в интернет-источниках Областного архива выставляются по 50 имен североказахстанцев. Сведения берутся из архивов министерств обороны РК, РФ, Беларуси и так далее.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети