Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2023 12:54

Как устроен маслихат Алматы и для чего он нужен?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

19 марта в Казахстане состоялись выборы депутатов в Мажилис Парламента, также в этот день в стране выбирали депутатов в местный представительный орган - маслихаты районов, областей и городов республиканского значения, в том числе и в Алматы.


19 марта в Казахстане состоялись выборы депутатов в Мажилис Парламента, также в этот день в стране выбирали депутатов в местный представительный орган - маслихаты районов, областей и городов республиканского значения, в том числе и в Алматы.

Как устроен маслихат Алматы? Каковы функции и деятельность маслихата? Могут ли избиратели требовать от депутатов маслихата выполнения обещаний, данных во время предвыборной агитации?

Корреспондент Tengrinews.kz задал эти вопросы председателю предыдущего - VII созыва маслихата Алматы Станиславу Канкурову.

"На прошедших выборах в маслихаты и Мажилис прогнозируемое обновление в среднем составит порядка 70 процентов депутатов. Пришли новые лица, снизился и омолодился средний возраст во всех представительных органах, в том числе это касается маслихата города Алматы", - отметил Канкуров.

Что такое маслихат? Каковы его функции?

Маслихат является местным представительным органом. Ключевой задачей маслихата является утверждение бюджета города и корректировки к нему, утверждение всех нормативно-правовых актов, то есть это все правила, которые действуют в городе.

Помимо этого, депутаты маслихата согласовывают назначения на политические должности, а также избирают депутатов Сената от регионов.

Как устроен маслихат?

В маслихате Алматы VIII созыва будет 42 депутата, половина из которых (21 человек) избрана по одномандатным округам, остальные (21 человек) - по партийным спискам.

В состав маслихата VIII созыва Алматы вошли 5 партий. Алматинский маслихат является самым многопартийным по стране.

С учетом одномандатников партия Amanat, набравшая наибольшее количество голосов, получила 24 места, партия Respublika - 5 мест, Народная партия Казахстана - 3, партия "Байтақ" - 3, "Ақ жол" -2, беспартийные - 5.

Партии, которые набрали 3 и более мест, создадут свои фракции при маслихате.

Работа маслихата осуществляется по различным направлениям жизнедеятельности города. По каждому направлению работает постоянная комиссия, в которую входят депутаты. Это:

1. Комиссия по экономике, финансам, активам, развитию государственного управления и общественной безопасности;
2. Комиссия по коммунальной инфраструктуре, городской мобильности, строительству, архитектуре и урбанистике, энергетике и водоснабжению;
3. Комиссия по предпринимательству, инвестициям, туризму, земельным отношениям и экологии;
4. Комиссия по общественному развитию, культуре, спорту, религии и молодежи;
5. Комиссия по здравоохранению, образованию и занятости.

Получают ли депутаты маслихата зарплату?

Депутаты маслихата работают на общественных началах и не получают заработную плату, кроме председателя маслихата и двух представителей постоянно действующих комиссий.

В чем заключается деятельность маслихата?

Деятельность депутатов заключается в представлении интересов населения в органах власти, поэтому маслихат называется представительным органом. Депутаты маслихата еженедельно проводят выездные заседания комиссий, два раза в неделю проводят прием граждан в маслихате. Каждый житель города Алматы может обратиться со своим вопросом.

По итогам рассмотрения обращений депутаты составляют запросы или же вносят на рассмотрение постоянных комиссий и сессий вопросы, поднятые населением.

Могут ли избиратели требовать от депутата выполнения обещаний, данных во время предвыборной агитации? И каким образом?

Конечно, избиратели могут требовать от депутата выполнения обещаний, данных им во время предвыборной агитации. Более того, в рамках конституционной реформы избиратели получили право отзывать мандаты у депутатов, избранных по одномандатным округам, в случае неисполнения ими предвыборных обещаний, а также нарушений в деятельности депутата. Это еще больше будет способствовать демократизации системы исполнительных органов и подотчетности избирателям. Также у депутатов, избранных по партийным спискам, в случае неисполнения ими своих обязанностей в рамках предвыборной программы партия имеет право отзывать мандат и проводить ротацию.

Что известно об избранных депутатах-одномандатниках маслихата Алматы.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети