ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Карагандинские инвалиды устроили митинг у здания облздрава

ПОДЕЛИТЬСЯ

Карагандинские инвалиды устроили митинг у здания облздрава

В Караганде перед управлением здравоохранения прошла акция протеста "Совесть здравохранения", передает "Интерфакс-Казахстан". Организатором этой идеи стала председатель общества инвалидов Караганды "Тирлик" Роза Петрусь. Петрусь устроила на газоне перед главным входом облздрава импровизированное кладбище в знак несогласия с бездействием чиновников при решении проблемы нехватки лекарств для инвалидов и пенсионеров. Камень и надгробие с фотографиями пенсионерки, инвалида и больного ребенка из Караганды, которые не так давно скончались. Свои действия лидер "Тирлика" пояснила тем, что из-за дефицита лекарств в городе состояние больных быстро ухудшается. "Кладбища вокруг Караганды разрастаются. Будем считать, что кладбище расширяется и в сторону облздрава", - добавила она. Между тем, начальник отдела лекарственного обеспечения областного управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев заявил, что на закупку лекарств из бюджета выделяются достаточные средства и проблемы с нехваткой медикаментов в Караганде существовать не должно. "Я затрудняюсь назвать точную сумму, но поверьте, за каждой цифрой стоят предварительные расчеты. Мы провели беседу с Петрусь, но она не смогла назвать имена тех, кто умер из-за отсутствия лекарств. Эта акция бессмысленная и безосновательная", - сказал Нурлыбаев, добавив, что вопрос обеспечения населения лекарствами всегда находятся на контроле облздрава.


В Караганде перед управлением здравоохранения прошла акция протеста "Совесть здравохранения", передает "Интерфакс-Казахстан". Организатором этой идеи стала председатель общества инвалидов Караганды "Тирлик" Роза Петрусь. Петрусь устроила на газоне перед главным входом облздрава импровизированное кладбище в знак несогласия с бездействием чиновников при решении проблемы нехватки лекарств для инвалидов и пенсионеров. Камень и надгробие с фотографиями пенсионерки, инвалида и больного ребенка из Караганды, которые не так давно скончались. Свои действия лидер "Тирлика" пояснила тем, что из-за дефицита лекарств в городе состояние больных быстро ухудшается. "Кладбища вокруг Караганды разрастаются. Будем считать, что кладбище расширяется и в сторону облздрава", - добавила она. Между тем, начальник отдела лекарственного обеспечения областного управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев заявил, что на закупку лекарств из бюджета выделяются достаточные средства и проблемы с нехваткой медикаментов в Караганде существовать не должно. "Я затрудняюсь назвать точную сумму, но поверьте, за каждой цифрой стоят предварительные расчеты. Мы провели беседу с Петрусь, но она не смогла назвать имена тех, кто умер из-за отсутствия лекарств. Эта акция бессмысленная и безосновательная", - сказал Нурлыбаев, добавив, что вопрос обеспечения населения лекарствами всегда находятся на контроле облздрава.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +24
Актау +19
Актобе +16
Атырау +23
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +17
Костанай +26
Кызылорда +24
П
Павлодар +19
Петропавловск +23
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +24
Тараз +30
Туркестан +15
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети