Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2022 10:32

"Казахстан на пороге новых больших вызовов". Эксперты о Дне независимости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

16 декабря казахстанцы отмечают День независимости – самый главный национальный праздник страны. Так считают и эксперты. В интервью корреспонденту Tengrinews.kz они высказали свое мнение и рассказали, чем важен этот праздник для страны.


16 декабря казахстанцы отмечают День независимости – самый главный национальный праздник страны. Так считают и эксперты. В интервью корреспонденту Tengrinews.kz они высказали свое мнение и рассказали, чем важен этот праздник для страны.

Президент Гражданского альянса Казахстана Бану Нургазиева назвала пять достижений Казахстана в период независимости.

По ее словам, за прошедший 31 год с момента обретения независимости Казахстан прошел путь, на который другие страны потратили столетия.

"Сбывшаяся мечта о национальном суверенитете, которую лелеяли многие поколения, воплотилась в жизнь. Наградой за усилия предыдущих лет развития стала жизнь в благополучном государстве, где приоритетными ценностями считаются мир, стабильность и межнациональное согласие. Подводя итоги прошедших трех десятилетий, следует особо выделить следующие победы и достижения эпохи независимости", - отметила глава альянса.

Первым достижением Бану Нургазиева отметила обретение суверенитета. События декабря 1991 года привели к появлению на геополитической карте мира нового государства с прочными и эффективными институтами централизованной власти.

"Наша страна не стала простой суммой административно-территориальных образований, но превратилась в центр политического и экономического притяжения всего обширного региона Центральной Евразии", - подчеркнула спикер.

Второе достижение, считает она, - это уникальная культура толерантности, которая позволяет избегать возникновения межнациональных и межконфессиональных разломов. По словам Бану Нургазиевой, в стране сохраняется внутринациональное единство. Важной частью созданной модели является Ассамблея народа Казахстана, работа которой наглядно отражает идею объединения и тесного взаимодействия множества различных этносов.

Третье достижение - главный закон страны - Конституция.

"В самой первой статье Конституции Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым, социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Это дает нам видеть перспективы развития нашего общества. День Конституции я считаю одним из самых важных праздников в Казахстане, так как именно отсюда начинаются все наши права и свободы", - считает Бану Нургазиева.

Четвертое - стабильный экономический рост.

Спикер отмечает, что когда 30 лет назад страна обретала независимость, унаследованная советская модель экономики находилась в состоянии "свободного падения". В первое десятилетие после получения независимости Казахстан пережил снижение практически всех макроэкономических показателей.

"Накопленный запас прочности позволяет рассчитывать, что к 2050 году Казахстан обеспечит себе место в числе топ-30 наиболее развитых стран мира", - подчеркивает Бану Нургазиева.

Пятое достижение, по мнению спикера, - в отличительной особенности внешней политики Казахстана.

"Особенность нашей страны - в интеграционных и миротворческих инициативах. А именно таких международных организаций, как СНГ, ШОС, ОДКБ, Организация тюркских государств, Евразийский экономический союз. Более 90 процентов территории азиатского континента объединены в рамках Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии", - считает она.

Глава альянса подчеркнула, что сегодня Казахстан находится на пороге новых больших вызовов и возможностей.

"В нынешнем году мы открыли еще одну главу, которая называется Новый Казахстан, после проведения внеочередных президентских выборов путем народного голосования определили и лидера, который ближайшие семь лет будет вести нас по этому пути – Главу государства Касым-Жомарта Токаева. Так что приближающийся День независимости – особенный по многим параметрам.

Каждый из нас должен внести свой вклад в развитие страны", – резюмировала Бану Нургазиева.

Свое мнение о Дне независимости высказала и председатель общественного объединения "Объединение родителей детей с аутизмом города Астаны "ОРДА" Салтанат Есмагамбетова.

"День независимости Республики Казахстан - всенародно любимый праздник. Мы его любим за новые возможности, перспективы, мечты, цели, честь, достоинство, за то, что можем гордиться своей страной, своими людьми, за равный диалог с любой международной организацией, любой страной мира. Благодаря независимости появилась наша любимая столица Астана, новыми красками засияли Алматы и Шымкент", - отметила она.

Салтанат Есмагамбетова добавила, что потенциал независимости из года в год раскрывается новыми гранями.

"Наша страна становится важной составляющей международных отношений. Государственные и общественные институты за годы независимости переняли не только положительный опыт зарубежных стран, но и уже делятся своим. Происходят глобальные изменения в мире, наша страна последовательно модернизируется во всех сферах жизнедеятельности".

По мнению Салтанат Есмагамбетовой, огромный скачок произошел в сфере социального обеспечения и отношения к людям с особенными потребностями.

"Такие люди не остаются один на один со своими проблемами, принцип "слышащего государства" позволяет им быть вовлеченными в трудовую, образовательную деятельность и принятие решений. Формируется инклюзивное общество. Безусловно, есть еще много вызовов, над которыми необходимо работать нашей молодой стране. Но главное - страна стремится, развивается и несет мир", - подчеркнула спикер.

Напомним, в этом году на День независимости казахстанцы с пятидневной рабочей неделей отдыхают три дня - 16, 17 и 18 декабря. 17 декабря перестал быть праздничным днем, и поэтому выходной за него на понедельник не переносится.

В честь этой знаменательной даты учреждения культуры, образования, спорта Астаны организуют десятки мероприятий, способствующих повышению политической культуры и гражданской солидарности жителей города.

В эти дни в организациях образования столицы проводится декада "Тәуелсіз ел ұрпақтары", книжно-иллюстративная выставка "Қазақстан жасампаздық жылдары", исторические познавательные и воспитательные часы, состязания среди школьников, круглые столы, научные конференции, соревнования по компьютерной графике и другие мероприятия.

В одном из столичных университетов также состоялся форум местной молодежи JANA BELESTEGI JASTAR.

Во Дворце школьников организовали форум учеников школ ко Дню независимости и в честь Года детей.

В театре юного зрителя накануне прошла церемония награждения победителей республиканского конкурса акынов "Тәуелсіздік және елорда". В поэтическом состязании приняли участие молодые акыны в возрасте до 40 лет. Они презентовали авторские стихотворения, посвященные современной истории Казахстана и главному городу страны.

К празднику в столице торжественно открыли 110-местное студенческое общежитие, построенное в рамках программы "Улучшение жилищных условий молодежи на принципах ГЧП" Колледжа управления, бизнеса и образования.

Также в Астане состоялось открытие инновационной лаборатории по электронике и телекоммуникациям в Высшем колледже Astana Polytechnic.

В этот же день по улице Культегин открыли ясли-сад № 98 "Мирас" на 290 мест.

I Республиканский конкурс "Жас өрен" провела Государственная академическая филармония им. Еркегали Рахмадиева.

Также ко Дню независимости 14 декабря во Дворце мира и согласия для горожан организовали гала-концерт "Тәуелсіздік – ел ұраны".
В этот же день районные центры активного долголетия провели праздничные концерты и культурно-познавательные мероприятия. А в стенах ЕНУ им. Гумилева состоялась конференция "Желтоқсан қаһармандары".

15 декабря на легкоатлетическом манеже Qazaqstan в честь праздника прошел BATYRS’ BATTLE. Мероприятие было организовано при поддержке акимата города. Вход для всех был свободный.
15 декабря в Астане прошел патриотический автопробег с участием молодежи, праздничная концертная программа ко Дню независимости РК "Қазақстан Ұлы дала Елі", турнир по единоборствам.

15 и 16 декабря на сцене Nomad City Hall можно будет посмотреть драму К. Жунисова "Алаш". Начало в 19:00.

С 15 по 17 декабря в честь праздника будет проходить Открытый кубок Астаны по стрельбе из лука.

В этом году открытие лыжного сезона "Алғашқы қар" также приурочено к памятной дате, мероприятие проведут 16 декабря на лыжной трассе. Начало в 11:00.

С 16 по 18 декабря во Дворце независимости организуют открытый чемпионат столицы по парным танцам во всех категориях и возрастах.
Также с 16 по 19 декабря в столице пройдут национальные танцевальные спортивные игры. Церемония открытия состоится во Дворце мира и согласия в 12:00 17 декабря.

В честь памятного праздника в городе будут проводиться благотворительные мероприятия, акции поддержки детей, малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Предусмотрена выплата единовременной социальной помощи участникам декабрьских событий 1986 года с предоставлением им санаторно-курортного лечения.

Годом ранее мы вспоминали, как в нашей стране отмечали День независимости в течение последних 30 лет, начиная с 1992 года, и чем запомнился главный государственный праздник в 90-е, 2000-е и 2010-е.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети