Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 января 2022 10:29

Казахстан принял председательство в СНГ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

Казахстан с 1 января 2022 года принял председательство в Содружестве Независимых Государств от Беларуси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Казахстан с 1 января 2022 года принял председательство в Содружестве Независимых Государств от Беларуси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

Историческая декларация о создании СНГ была принята на встрече в Алма-Ате в декабре 1991 года.

Последний раз Казахстан председательствовал в органах СНГ в 2015 году. 

Напомним, среди первостепенных задач, стоящих перед странами СНГ, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал активизацию и наращивание торгово-экономического сотрудничества. В частности, Президент заявил о необходимости совершенствования подходов к экономическому взаимодействию, уделив основное внимание расширению промышленной кооперации стран СНГ. Для этого он предложил разработать новую программу развития промышленных комплексов как минимум до 2025 года и подписать соглашение о торговле услугами.

Наряду с этим Президент Казахстана считает актуальным формирование общего аграрного рынка. По его словам, разработка стратегии развития и взаимодействия продовольственных систем государств СНГ отвечала бы общим интересам. Касаясь вопросов сотрудничества в преодолении негативных последствий пандемии, Токаев предложил ускорить взаимное признание паспортов вакцинации на пространстве СНГ.
 
Другой важной задачей СНГ Токаев считает совершенствование механизмов сотрудничества в сфере безопасности с акцентом на совместное противостояние возросшим вызовам терроризма, религиозного экстремизма, торговли наркотиками. По его словам, эти угрозы приобрели первостепенное значение в свете складывающейся ситуации в Афганистане.

Президент Казахстана также призвал партнеров по СНГ к сотрудничеству в продвижении и решении вопросов экологии и охраны окружающей среды. Он указал на необходимость принятия конкретных шагов по решению проблем в использовании водных ресурсов трансграничных рек на пространстве СНГ. Кроме того, он отметил актуальность вопроса перехода к низкоуглеродной экономике.

Ожидается, что в мае 2022 года в Нур-Султане пройдет заседание совета глав правительств государств - участников СНГ, а в октябре - встреча глав стран Содружества. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети