Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2021 19:02

Казахстан своевременно исполнит обязательства в рамках СОР26 - Аскар Мамин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Primeminister.kz Фото: Primeminister.kz

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата (СУИК) под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены вопросы развития возобновляемых источников энергии и перехода Казахстана к низкоуглеродной экономике в рамках реализации обязательств по итогам глобального саммита по изменению климата СОР26, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата (СУИК) под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены вопросы развития возобновляемых источников энергии и перехода Казахстана к низкоуглеродной экономике в рамках реализации обязательств по итогам глобального саммита по изменению климата СОР26, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

С докладами о перспективах развития зеленой экономики и привлечения иностранных инвестиций в возобновляемые источники энергии выступили исполнительный директор Американской торговой палаты (АТП) в Казахстане Дорис Брэдбюри, исполнительный директор Международного экономического агентства Фатих Бироль, руководитель отдела Евразии Международного валютного фонда Николас Бланше, директор Центра налоговой политики ОЭСР Паскаль Сент-Аман, директор ЕБРР по РК Хусейн Озхан, послы Италии Марко Альберти, Нидерландов — Андре Карстенс, а также представители компаний EY, Eni и другие.

С информацией о принимаемых мерах выступили министры экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, энергетики — Магзум Мирзагалиев, национальной экономики — Асет Иргалиев.

Обсуждены организационные, законодательные и финансовые аспекты процесса декарбонизации экономики, практической реализации обновленного Казахстаном определяемого на национальном уровне вклада по снижению выбросов (ОНУВ), оптимизации энергетического баланса и дальнейшего наращивания объемов инвестиций в развитие возобновляемых источников энергии и в целом зеленой экономики.

Глава правительства отметил, что на Саммите мировых лидеров рамочной конвенции ООН по изменению климата (СОР26) в Глазго (Шотландия) Казахстан объявил о своей цели увеличить к 2030 году объем энергии из возобновляемых источников в 5 раз - с 3 процентов до 15 процентов, повысить потенциал поглощения углерода за счет посадки свыше 2 миллиардов деревьев, а также обеспечить достижение РК углеродной нейтральности к 2060 году.

Премьер-министр подчеркнул, что Казахстан принял целый ряд мер по улучшению инвестиционной среды для привлечения иностранного капитала и передовых технологий в отрасль развития альтернативной энергетики. В результате в 2020 году были введены в эксплуатацию 25 проектов в сфере возобновляемой энергетики общей мощностью почти 600 мегаватт. Объем инвестиций превысил 510 миллионов долларов.

По итогам 2021 года будет введено 22 проекта совокупной мощностью 450 мегаватт с привлечением 445 миллионов долларов инвестиций. В течение следующих четырех лет планируется ввод в эксплуатацию свыше 60 новых проектов ВИЭ общей мощностью 2400 мегаватт и объемом инвестиций более 2,5 миллиарда долларов.

Аскар Мамин отметил, что дальнейшему росту инвестиций в модернизацию энергетического сектора и развитию возобновляемых источников энергии РК будет способствовать подписание 1 декабря 2021 года в Дубае соглашения о стратегическом сотрудничестве между АО "Самрук-Қазына" и суверенным фондом Abu Dhabi Developmental Holding Company (ADQ), а также инвестиционных документов по строительству в Казахстане солнечных и ветровых электростанций общей мощностью 4 гигаватт.

"В целом к 2030 году в Казахстане планируется ввод свыше 180 проектов возобновляемой энергетики совокупной мощностью 9 гигаватт. Нет сомнений, что наша страна своевременно выполнит все свои обязательства в рамках СОР26", - сказал Аскар Мамин.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети