14 сентября 2010 19:51

Казахстан увеличит транзит нефти через Украину

Президенты Украины и Казахстана Виктор Янукович и Нурсултан Назарбаев договорились об увеличении на 8 млн. тонн объема транзита казахстанской нефти через украинскую территорию. Как передает УНИАН, об этом Янукович сообщил на пресс-конференции, которая состоялась сегодня после завершения переговоров президентов. «Мы договорились, что на порядок 8 млн. тонн мы увеличили транзит нефти через Украину, из которых определенная часть, которая необходима для украинских нефтеперерабатывающих заводов, может быть оставлена в соответствии с отдельным соглашением», - сообщил украинский лидер. В свою очередь президент Казахстана также положительно оценил результаты переговоров, в частности в энергетической отрасли. «До вмешательства Виктора Федоровича транспортировка казахской нефти через территорию Украины была приостановлена. Сейчас эти запреты отменены, и такая транспортировка возобновилась», - уточнил Назарбаев. Как мы ранее сообщали, в ходе переговоров также было принято решение о возможных поставках на Украину казахстанского газа. Украина также заинтересована в разработке месторождений нефти и газа на территории Казахстана. "Мы бы очень хотели, чтобы вы такие условия для нас создали, на современных тендерных условиях", - сказал Назарбаеву украинский коллега.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Президенты Украины и Казахстана Виктор Янукович и Нурсултан Назарбаев договорились об увеличении на 8 млн. тонн объема транзита казахстанской нефти через украинскую территорию. Как передает УНИАН, об этом Янукович сообщил на пресс-конференции, которая состоялась сегодня после завершения переговоров президентов. «Мы договорились, что на порядок 8 млн. тонн мы увеличили транзит нефти через Украину, из которых определенная часть, которая необходима для украинских нефтеперерабатывающих заводов, может быть оставлена в соответствии с отдельным соглашением», - сообщил украинский лидер. В свою очередь президент Казахстана также положительно оценил результаты переговоров, в частности в энергетической отрасли. «До вмешательства Виктора Федоровича транспортировка казахской нефти через территорию Украины была приостановлена. Сейчас эти запреты отменены, и такая транспортировка возобновилась», - уточнил Назарбаев.
Реклама
Реклама
Как мы ранее сообщали, в ходе переговоров также было принято решение о возможных поставках на Украину казахстанского газа. Украина также заинтересована в разработке месторождений нефти и газа на территории Казахстана. "Мы бы очень хотели, чтобы вы такие условия для нас создали, на современных тендерных условиях", - сказал Назарбаеву украинский коллега.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram