Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2021 16:03

Казахстан занял 31-е место в рейтинге киберготовности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Казахстан занял 31-е место в рейтинге киберготовности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Государственную техническую службу.


Казахстан занял 31-е место в рейтинге киберготовности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Государственную техническую службу.

Согласно отчету Международного союза электросвязи ООН, Казахстан поднялся до 31-го места. Напомним, что всего 3 года назад Казахстан занимал 83-е место, а год назад - 40-е место.

Среди стран СНГ наша страна занимает 2-е место после России.

Глобальный индекс кибербезопасности (Global Cybersecurity Index, GCI) послужил основой для распределения мест в итоговой таблице, говорится в докладе МСЭ ООН, объединяющего 193 государства.

По мнению экспертов, Казахстан выделился техническими, законодательными и кооперативными мерами, нацеленными на создание и укрепление технических институтов, вовлеченных в обеспечение информационной и кибербезопасности, а также потенциалом развития и сотрудничества с другими государствами.

"Деятельность ГТС оказывает позитивное влияние на кибербезопасность Казахстана. Так, за 2020 год было отработано более 24 000 инцидентов ИБ, 1 500 обращений граждан, отражено более 594 миллионов атак на государственные органы, подписаны меморандумы с Грузией, Индонезией, Израилем, Францией, Малайзией и Туркменистаном, а также было направлено свыше 2 200 исходящих уведомлений и получено более 1 700 уведомлений от международных партнеров", - говорится в сообщении службы.

Отчет доступен на официальном сайте международной организации.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети