Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2021 20:12

Казахстанский дизайнер представила коллекцию в Германии

ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках празднования 30-летия независимости Казахстана в немецкой столице состоялся показ коллекций казахстанских дизайнеров. Гостям были представлены модели с национальными казахскими орнаментами и современные образы в стиле casual.


В рамках празднования 30-летия независимости Казахстана в немецкой столице состоялся показ коллекций казахстанских дизайнеров. Гостям были представлены модели с национальными казахскими орнаментами и современные образы в стиле casual.

Одним из дизайнеров была Анеля Толеген, представлявшая свой бренд Anelya Maréno. Корреспондент Tengrinews.kz узнала, что придает ее моделям оригинальность и как ей пришла идея создания бренда.

Девушка обучалась на инновационного дизайнера в Шанхайском международном университете дизайна (SCF) в коллаборации с Эдинбургским университетом Искусства (Edinburgh College of Arts) и училась дизайну меха по обмену в Финляндии. Также она является победительницей конкурса в Лос-Анджелесе в категориях Fashion Avant-garde и Haute Couture.

"Вся суть нашего обучения в Шанхае состояла в том, чтобы мы создавали концептуальную и авангардную одежду... В зависимости от того, какую тему ты хочешь раскрыть, делаешь исследование и, соответственно, создаешь коллекцию. Я лично люблю и в основном работаю с выкройками, асимметрией. Мне нравится работать с объемом в одежде. В Шанхае мы придумывали истории и создавали коллекции: они были более капсульными и подиумными, не для массовой продажи. А в Финляндии мы работали больше с мехом и кожей, ездили на фабрики, изучали новые технологии создания одежды. Также я участвовала на выставке в Милане, где представляла свою коллекцию", - рассказывает девушка.

Как отмечает дизайнер, к воплощению идеи бренда она пришла после пандемии.

"Я всегда хотела иметь свой бренд. После окончания университета я хотела получить больше опыта и сотрудничала с брендами. Сейчас, после пандемии, я созрела. Поняла, что у меня есть что сказать и показать людям. Я создала капсульную коллекцию и отправляла на выставки, в музеи, готовила для шоу и конкурсов. Понимала, что людям нравятся мои идеи и истории, о которых я говорю. Мою идею о создании бренда поддержали все мои близкие, так как видели, сколько я стараюсь и какие вещи я создаю. Я захотела создать бренд, одежду, которую можно было носить в повседневной жизни", - добавила она.

Через призму своих работ дизайнер рассказывает о духовной силе женщин.

"Я основывала бренд для сильных женщин. Еще будучи студенткой, постоянно говорила о равноправии. Концепция бренда такой и остается: и именно в одежде я хочу подчеркнуть, как она влияет на окружающих. Одежда, которую я создаю, будет собирать общество сильных женщин, которые поддерживают и продвигают друг друга", - делится Анеля.

По словам девушки, она черпает вдохновение отовсюду. Особенно ее вдохновляют женщины-воины. В своей последней коллекции дизайнер говорила о Силе Женщин.

"Силе не только физической, но и эмоциональной. Я изначально вдохновлялась женщинами-воинами, как Алия Молдагулова, восхищаясь ими. Чем больше я копалась в этой теме, тем больше понимала, что стоит затронуть женщин со всего мира. Так и родилась моя коллекция. Она очень актуальна именно сегодня, когда мы все чаще видим и слышим о беззащитных женщинах. Одежда играет большую роль в нашей жизни. Порой это происходит неосознанно, но факт остается фактом. Мы все живем в современном мире, и я думаю, каждая женщина - отчасти воин. Мы все пытаемся чего-то добиться, а для этого нужно очень много внутренней силы", - говорит она.

Анеля добавила, что в начале столкнулась с несколькими трудностями.

"В начале были трудности. Я изначально планировала начать производство за пределами Казахстана. Но потом подумала: почему бы не развивать это у нас. Я думаю, что у нас в стране предостаточно рабочей силы и талантов, которые разделяют мои взгляды. Набрать команду было челленджем для меня. Но я это сделала, процесс идет".

Начинающим дизайнерам девушка советует не бояться и идти вперед.


"Если вам есть что показать и сказать, то люди это увидят и услышат. Я в это верю, так как сама через это проходила", - отметила она.

Отметим, что показ казахстанских дизайнеров в Германии прошел по инициативе Карлыгаш Кариповой при спонсорской поддержке Молдияра Нурбаева и Алтынсары Нурахметовой.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети