Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2021 10:59

Казахстанцам зададут 87 вопросов во время переписи населения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Общенациональная перепись населения пройдет в Казахстане с 1 сентября по 30 октября. Каждому казахстанцу зададут по 87 вопросов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Бюро национальной статистики.


Общенациональная перепись населения пройдет в Казахстане с 1 сентября по 30 октября. Каждому казахстанцу зададут по 87 вопросов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Бюро национальной статистики.

Перепись населения пройдет под девизом "Қазақстанда әркім маңызды! В Казахстане каждый важен!". Главным новшеством национальной переписи 2021 года станет возможность заполнить опросные листы самостоятельно в режиме онлайн на сайте sanaq.gov.kz.

Традиционный сплошной обход пройдет с 1 по 30 октября и будет проведен среди тех респондентов, которые не прошли перепись в онлайн-режиме в установленные сроки. Новшеством традиционного этапа станет использование интервьюерами электронных планшетов. Это позволит минимизировать влияние человеческого фактора на качество данных, повысить уровень достоверности данных переписи населения с применением ИИН.

Названа численность населения Казахстана по итогам 2020 года

Всего гражданам Казахстана зададут 87 вопросов. Перечень вопросов, включенных в переписные листы, значительно расширен. Он включает 67 вопросов и 20 уточняющих подвопросов. Основой для расширения послужили Рекомендации европейских статистиков по проведению переписей населения и жилого фонда раунда 2020 года и методологические материалы Межгосударственного статистического комитета СНГ.

В отличие от национальной переписи 2009 года, где опрос проходил по 73 вопросам, в переписи 2021 года расширены вопросы миграции, занятости, брачного состояния, рождаемости и владения языками. Также включены новые вопросы, рекомендованные Вашингтонской группой по статистике инвалидности ООН, целью которых является содействие расширению международного сотрудничества в области статистики здравоохранения, уделяя также внимание критериям инвалидности.

Некоторые казахстанцы связали перепись населения с вакцинацией

Во время переписи будет работать специальный call-центр 1446.

Номер 1446 будет единым на всей территории страны для мобильных и стационарных телефонов. Также будет действовать номер 8 8000 800 878. Звонки в call-центр будут бесплатными.

При обращении респондента в сall–центр по номеру 1446 в автоматическом режиме по определенным вопросам будет производиться распределение на соответствующие номера телефонов по регионам и центрального аппарата бюро.

Кроме этого, респонденты смогут обратиться с запросом или за консультациями на сайт бюро, на блог руководителя бюро, а также посредством социальных сетей - YouTube, Facebook, Instagram и Telegram.

Мораторий на переименование улиц планируют ввести в Казахстане

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети