СКАЧИВАЙТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Казахстанцы провоцируют рост цен на продукты, создавая ажиотаж - власти Алматы

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев

Казахстанцы сами провоцируют рост цен на продукты, создавая ажиотаж в гипермаркетах. Об этом заявил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Казахстанцы сами провоцируют рост цен на продукты, создавая ажиотаж в гипермаркетах. Об этом заявил руководитель Управления предпринимательства и инвестиций Алматы Еркебулан Оразалин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На сегодняшний день наблюдается ажиотаж в гипермаркетах и крупных магазинах. Люди активно стоят в очереди и закупаются, этого делать не надо. Они сами своими действиями провоцируют рост цен. Это обычные рыночные условия - повышенный спрос рождает дополнительные предложения и дает возможность поставщикам на этом зарабатывать", - сказал Еркебулан Оразалин.

Он добавил, что власти контролируют этот процесс и стараются не допустить необоснованного повышения цен. "Но рынок есть рынок, и не исключены риски возникновения последствий. Например, цены на сахар, наблюдается ажиотаж. Сахар есть, поставщики есть, но цена на него значительно выросла. Сколько бы люди продукции ни купили, они будут ее просто хранить, из-за этого какая-то группа товаров может просто испортиться", - говорит Оразалин. По его словам, руководство Алматы может уверенно заявить, что "с прилавков эти товары никуда не денутся".

"Мы с гипермаркетами вчера были на связи, бизнесу нет смысла покупать продукты на год. На ближайшие полтора-два месяца продукты есть, но это не говорит о том, что по истечении этого времени начнется дефицит", - сказал Оразалин.

В ведомстве отметили, что гипермаркеты и магазины будут работать в прежнем режиме.

Напомним, после того, как правительство объявило о принятии мер для предотвращения коронавируса в сети появились фото и видео ажиотажа в супермаркетах. Также на это повлияло заявление заместителя председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Жандарбек Бекшина о том, что первый случай коронавируса в Казахстане может быть зарегистрирован с 11 по 16 марта.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 504.72  course up  546.79  course up  5.9  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer
yadro