Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2020 16:27

Коронавирус может появиться в Казахстане 11-16 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин сообщил, что первый случай коронавируса в Казахстане может быть зарегистрирован с 11 по 16 марта, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин сообщил, что первый случай коронавируса в Казахстане может быть зарегистрирован с 11 по 16 марта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По нашему прогнозу, где-то с 11-16 (марта. - Прим. ) у нас должен все же появиться коронавирус в стране. Но это прогноз. Плюс-минус одна неделя туда", - сказал Бекшин на пресс-конференции СЦК в Нур-Султане.

По его словам, как только в Казахстане будет выявлен случай коронавируса, то власти "сразу введут специальные мероприятия". "При заносе в страну единичных случаев мы специальные мероприятия будем включать", - добавил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Бекшин уточнил, что "прогнозы - вещь неблагодарная".

"Мы моделируем ситуацию. Мы находимся в кольце, это будет (случай коронавируса в Казахстане. - Прим.), но когда, неизвестно. Ученые говорят о том, что это может быть и 10, и 16 марта, но это прогноз. Прогнозы - это вещь такая, что могут и не состояться", - сказал главный санврач страны.

Он уточнил, что текущий прогноз - математическое моделирование ученых. "Они разрабатывают, есть специальные формулы. Они делают прогнозы", - подчеркнул Бекшин.

Напомним, Казахстан включил Италию в первую категорию стран, неблагополучных по ситуации с коронавирусом. Итальянцам и иностранцам, прибывающим из Италии, запретят въезд в Казахстан.

Кроме того, Казахстан ввел ограничения для прибывающих из Германии, Франции и Испании.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети