Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 мая 2023 15:30

Казахстанцы спасли Ленинград от второго кольца блокады - военный историк

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Военный историк и командир поискового отряда "Мемориальная зона" Майдан Кусаинов вот уже 45 лет занимается поисками останков солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. Недавно он в очередной раз вернулся с мест былых сражений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Военный историк и командир поискового отряда "Мемориальная зона" Майдан Кусаинов вот уже 45 лет занимается поисками останков солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. Недавно он в очередной раз вернулся с мест былых сражений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отряд Майдана Кусаинова "Мемориальная зона" все это время ведет поиски на Синявинских высотах - возвышенности в лесах Ленинградской области. В первые годы войны здесь шли ожесточенные сражения, в которых казахстанские дивизии сыграли ключевую роль.

"Именно две наши стрелковые дивизии – 310-я (сформирована в Акмолинске) и 314-я (сформирована в Петропавловске) спасли Ленинград от второго – смертельного кольца блокады. Это гордость казахстанцев! В сентябре 1941 года дивизии вступили в тяжелые бои, не дав соединиться за Ладожским озером немецким и финским войскам, которые направлялись навстречу друг другу. Если бы это произошло, то Ленинград бы не устоял, а осаждавшие его две вражеские армии бросили бы под Москву, где в то время и так было "жарко", - отметил военный историк.

Кроме Синявинских высот, "Мемориальная зона" дважды выезжала под Харьков, где самоотверженно сражалась сформированная в Акмолинске 106-я Казахская национальная кавалерийская дивизия. По словам командира отряда, за годы поисковой работы им удалось установить судьбу 3224 бойцов и командиров. Цифра внушительная, но не идет ни в какое сравнение с потерями воинских формирований.

"Когда я только начинал, то думал, что к 2000 году мы завершим поиски. Потом я понял, что тут и моим детям, и внукам хватит работы. Не похороненных на нейтральной полосе крайне много. Ежегодно только на Синявинских высотах поисковые отряды находят и хоронят более 1000 бойцов и командиров. Тех, кто еще остался там лежать, никто не считал и не сможет это сделать. Приведу только один пример: в 1942 году, когда 314-я дивизия выводила из окружения вторую ударную армию под Синявино, она только за три дня потеряла убитыми 2300 бойцов и командиров. Только за три дня! А война-то шла непрерывно. Постоянно прибывало пополнение, которое тут же "таяло"... Таким образом некоторые дивизии обновлялись десятки раз. Поэтому речь идет о колоссальных потерях, победа досталась большой кровью. И именно поэтому настоящие фронтовики лишь плачут и говорят о том, как там было тяжело", - рассказал Майдан Комекович.

Как подчеркивает поисковик, сформированные в Казахстане дивизии отличились во всех важнейших битвах Великой Отечественной войны. Сдержали натиск вражеских войск под Москвой знаменитая 316-я стрелковая дивизия имени Панфилова (сформирована в Алма-Ате), а также 312-я (сформирована в Актюбинске) и 238-я (сформирована в Семипалатинске) стрелковые дивизии. На дальних подступах к Сталинграду встретила врага 75-я морская стрелковая бригада из Новоказалинска (ныне – поселок Айтеке Би Кызылординской области. – Прим.). Брала Будапешт 72-я гвардейская стрелковая дивизия, сформированная в Акмолинске. А в сражениях за Зееловские высоты на Берлинском направлении сразу 12 наших дивизий и стрелковых бригад находились на острие атаки. Тысячи и тысячи наших бойцов и командиров отдали свои жизни ради Победы, оставшись лежать на полях сражений.

"Речь идет даже не о десятках. Сотнях тысяч", - утверждает Майдан Кусаинов, отвечая на вопрос о жертвах среди казахстанцев во время Великой Отечественной войны.

Подробнее о Майдане Кусаинове можно прочитать по ссылке.

"С каждым годом все больше рассекреченных данных". Как ищут останки казахстанских воинов за рубежом

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети