ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Казахстанцы получат доступ к сети 3G весной 2010 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы получат доступ к сети 3G весной 2010 года

С февраля-марта 2010 года услуги сети 3G станут доступны жителям Казахстана, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на председателя госагентства по информатизации и связи (АИС) республики Куанышбека Есекеева. По его словам, в ходе заседания межведомственной комиссии по радиочастотам было принято решение выделить трем операторам связи частоты для сетей 3G. Есекеев отметил, что предоставление таких услуг во всех областных центрах будет налажено в течение двух лет, во всех районных центрах - к 2015 году. Кроме того, как сообщил председатель АИС, ведомство планирует в качестве пилотного проекта внедрить формат 4G в Астане летом текущего года. Первыми доступ к мобильной связи третьего поколения получат жители столицы и Алматы. Стоит отметить, что в ноябре 2009 года Есекеев обещал внедрить 3G к 1 января 2010 года. Технология 3G - это скорость передачи данных до двух мегабит в секунду, мобильное телевидение, видео-звонки, видеоконференции. Абоненты мобильной связи могут перейти на новый стандарт без смены оператора, поскольку он совместим с GSM-инфраструктурой. Всего в Казахстане существуют три оператора мобильной связи стандарта GSM: GSM Kazakhstan (K'cell и Activ), "Кар-Тел" (Beeline) и ТОО "Mobile Telecom Service" (NEO). Их абонентами являются не менее 15 миллионов человек. Население республики составляет более 16 миллионов человек.


С февраля-марта 2010 года услуги сети 3G станут доступны жителям Казахстана, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на председателя госагентства по информатизации и связи (АИС) республики Куанышбека Есекеева. По его словам, в ходе заседания межведомственной комиссии по радиочастотам было принято решение выделить трем операторам связи частоты для сетей 3G. Есекеев отметил, что предоставление таких услуг во всех областных центрах будет налажено в течение двух лет, во всех районных центрах - к 2015 году. Кроме того, как сообщил председатель АИС, ведомство планирует в качестве пилотного проекта внедрить формат 4G в Астане летом текущего года. Первыми доступ к мобильной связи третьего поколения получат жители столицы и Алматы. Стоит отметить, что в ноябре 2009 года Есекеев обещал внедрить 3G к 1 января 2010 года. Технология 3G - это скорость передачи данных до двух мегабит в секунду, мобильное телевидение, видео-звонки, видеоконференции. Абоненты мобильной связи могут перейти на новый стандарт без смены оператора, поскольку он совместим с GSM-инфраструктурой. Всего в Казахстане существуют три оператора мобильной связи стандарта GSM: GSM Kazakhstan (K'cell и Activ), "Кар-Тел" (Beeline) и ТОО "Mobile Telecom Service" (NEO). Их абонентами являются не менее 15 миллионов человек. Население республики составляет более 16 миллионов человек.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +23
Актау +18
Актобе +16
Атырау +21
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +19
Кокшетау +17
Костанай +26
Кызылорда +23
П
Павлодар +18
Петропавловск +22
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +23
Тараз +26
Туркестан +14
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети