ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В Казахстане дифференцированные тарифы на воду введут до 2014 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане дифференцированные тарифы на воду введут до 2014 года

Казахстан к 2014 году перейдет на дифференцированные тарифы на потребление воды в зависимости от объемов, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на председателя Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Нурлана Алдабергенова. По словам Алдабергенова, эта мера вводится в целях экономии воды. В рамках данной программы до конца текущего года планируется завершить внедрение дифференцированных тарифов по группам потребителей, а к 2013 году - полностью ликвидировать сверхнормативные потери. "До конца 2020 года предполагается перевести на инвестиционные тарифы все водоканалы республики и оптимизировать нормативные потери до 15 процентов", - уточнил глава АРЕМ. По данным Алдабергенова, в настоящее время по инвесттарифам работают пять водоканалов, в частности в Южно-Казахстанской, Акмолинской, Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях. Дифференцированные тарифы по группам потребителей уже внедрены в 12 регионах Казахстана. В результате экономия потребления воды достигла шесть-десять процентов. "По итогам 2009 года нормативные потери (от водоснабжающих организаций) снижены на 1,1 миллиарда тенге (7,3 миллиона долларов), сверхнормативные - на 210 миллионов тенге (1,4 миллиона долларов)", - сказал председатель агентства. Он также добавил, что доходы водоканалов возросли до 12,5 миллиарда тенге (83,3 миллиона долларов) для реализации мероприятий в рамках реабилитационных программ. 11 марта текущего года глава городского департамента АРЕМ Ялкунжан Баратов заявил, что алматинских потребителей, не имеющих индивидуальных приборов учета воды, будут в судебном порядке обязывать устанавливать их. По его словам, уже имеются судебные решения, обязывающие потребителей установить счетчики воды, как требует законодательство.


Казахстан к 2014 году перейдет на дифференцированные тарифы на потребление воды в зависимости от объемов, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на председателя Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Нурлана Алдабергенова. По словам Алдабергенова, эта мера вводится в целях экономии воды. В рамках данной программы до конца текущего года планируется завершить внедрение дифференцированных тарифов по группам потребителей, а к 2013 году - полностью ликвидировать сверхнормативные потери. "До конца 2020 года предполагается перевести на инвестиционные тарифы все водоканалы республики и оптимизировать нормативные потери до 15 процентов", - уточнил глава АРЕМ. По данным Алдабергенова, в настоящее время по инвесттарифам работают пять водоканалов, в частности в Южно-Казахстанской, Акмолинской, Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях. Дифференцированные тарифы по группам потребителей уже внедрены в 12 регионах Казахстана. В результате экономия потребления воды достигла шесть-десять процентов. "По итогам 2009 года нормативные потери (от водоснабжающих организаций) снижены на 1,1 миллиарда тенге (7,3 миллиона долларов), сверхнормативные - на 210 миллионов тенге (1,4 миллиона долларов)", - сказал председатель агентства. Он также добавил, что доходы водоканалов возросли до 12,5 миллиарда тенге (83,3 миллиона долларов) для реализации мероприятий в рамках реабилитационных программ. 11 марта текущего года глава городского департамента АРЕМ Ялкунжан Баратов заявил, что алматинских потребителей, не имеющих индивидуальных приборов учета воды, будут в судебном порядке обязывать устанавливать их. По его словам, уже имеются судебные решения, обязывающие потребителей установить счетчики воды, как требует законодательство.
Читайте также

Курс валют

 486.16   555.05   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +34
Актау +27
Актобе +23
Атырау +29
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +35
К
Караганда +31
Кокшетау +23
Костанай +29
Кызылорда +31
П
Павлодар +33
Петропавловск +28
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +36
Тараз +39
Туркестан +28
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +33

 

Редакция Реклама
Социальные сети