ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В Казахстане появился первый цех по переработке полимерных отходов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане появился первый цех по переработке полимерных отходов

В Костанае введен в эксплуатацию первый в Казахстане цех по переработке полимерных отходов, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на директора коммунального предприятия "Тазалык-2000" Андрея Толпинского. "Производственная линия предназначена для переработки отходов из пластика и полиэтилена: бутылок, канистр и пакетов. Из полимерного сырья по специальной технологии цех будет выпускать канализационные люки, также есть возможность производить брусчатку, черепицу", - пояснил Толпинский. По его словам, мощность линии составит до 30 тонн отходов в месяц. Инвестиции в проект составили около 70 миллионов тенге (470 тысяч долларов). Ожидается, что он окупится за четыре года. Для начала в качестве сырья будут использовать пластиковые отходы, хранящиеся на городских полигонах твердых промышленных и бытовых отходов. В настоящее время обсуждается вопрос дополнительного закупа сырья и установки в городе специальных контейнеров. Как отметил руководитель коммунального предприятия, первоначально на производстве будут изготавливать до 30 люков в смену. В перспективе цех будет производить брусчатку, имеющую перед обыкновенной ряд преимуществ. В конце июня текущего года министр охраны окружающей среды Нургали Ашимов заявлял о планах строительства в республике завода по уничтожению стойких органических загрязнителей (СОЗ). До 50 процентов стоимости проекта профинансирует Всемирный банк.


В Костанае введен в эксплуатацию первый в Казахстане цех по переработке полимерных отходов, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на директора коммунального предприятия "Тазалык-2000" Андрея Толпинского. "Производственная линия предназначена для переработки отходов из пластика и полиэтилена: бутылок, канистр и пакетов. Из полимерного сырья по специальной технологии цех будет выпускать канализационные люки, также есть возможность производить брусчатку, черепицу", - пояснил Толпинский. По его словам, мощность линии составит до 30 тонн отходов в месяц. Инвестиции в проект составили около 70 миллионов тенге (470 тысяч долларов). Ожидается, что он окупится за четыре года. Для начала в качестве сырья будут использовать пластиковые отходы, хранящиеся на городских полигонах твердых промышленных и бытовых отходов. В настоящее время обсуждается вопрос дополнительного закупа сырья и установки в городе специальных контейнеров. Как отметил руководитель коммунального предприятия, первоначально на производстве будут изготавливать до 30 люков в смену. В перспективе цех будет производить брусчатку, имеющую перед обыкновенной ряд преимуществ. В конце июня текущего года министр охраны окружающей среды Нургали Ашимов заявлял о планах строительства в республике завода по уничтожению стойких органических загрязнителей (СОЗ). До 50 процентов стоимости проекта профинансирует Всемирный банк.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +25
Актау +24
Актобе +20
Атырау +25
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +32
Кызылорда +27
П
Павлодар +21
Петропавловск +26
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +27
Тараз +32
Туркестан +19
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети