Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2021 20:35

"КазСтройСервис" возобновил работу в штатном режиме

ПОДЕЛИТЬСЯ

С 8 мая 2021 года работа на месторождении Тенгиз, осуществляемая компанией "КазСтройСервис" (далее – КСС), проводится в штатном режиме. Все сотрудники текущей вахты работают в соответствии с графиком.


С 8 мая 2021 года работа на месторождении Тенгиз, осуществляемая компанией "КазСтройСервис" (далее – КСС), проводится в штатном режиме. Все сотрудники текущей вахты работают в соответствии с графиком.

Как сообщалось ранее, 6-7 мая около 550 работников КСС, недовольных размерами полученной заработной платы за апрель, прекратили работу. После проведенных переговоров с коллективом работа была возобновлена. В переговорах приняли участие руководство КСС, представители государственных органов и ТОО "Тенгизшевройл" (далее – ТШО).

После произошедшего КСС проводит оценку предложения работников о переводе оплаты труда на часовую тарифную ставку.

Действующая система оплаты труда соответствует трудовому законодательству РК. Заработная плата рассчитывается путем деления месячной тарифной ставки на количество часов по производственному календарю и умножается на фактическое количество отработанных часов. При этом учитываются квалификация и опыт каждого работника. Помимо основной заработной платы, работникам дополнительно выплачиваются премии и доплаты. Анализ отраслевых заработных плат показывает, что в КСС заработная плата производственного персонала соответствует среднерыночному уровню.

В соответствии с контрактом с ТШО последнее, как заказчик, регулярно проводит аудит условий труда своих подрядчиков и совещания рабочей группы по трудовым отношениям с представителями КСС. Очередная такая встреча состоялась 23 апреля, в ней приняли участие четверо представителей рабочего персонала. Ими были озвучены несколько пожеланий касательно условий питания и проживания в вахтовом общежитии, которые на сегодня удовлетворены. Жалоб и претензий в отношении оплаты труда высказано не было.

В настоящее время КСС проводит служебное расследование в отношении прозвучавшей 6 мая информации о якобы имеющих место поборах за найм в компанию.

Компания заверяет, что все обращения работников в отношении условий труда будут рассмотрены в соответствии с законодательством страны и внутренними корпоративными политиками КСС и требованиями ТШО в отношении подрядчиков.

КСС выражает благодарность сотрудникам и руководству ТШО, представителям государственных органов за оперативность, объективность и профессионализм при рассмотрении данного трудового спора. КСС остается приверженным принципам честности, справедливости и прозрачности по отношению к своим стейкхолдерам, в том числе партнерам и персоналу.

Материал предоставлен компанией "КазСтройСервис"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети