Китай и Центральная Азия. Эксперты собрались в Алматы

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото предоставлено консульством КНР в Алматы Фото предоставлено консульством КНР в Алматы

В Алматы прошел международный форум, на котором эксперты, ученые и дипломаты обсудили отношения стран Центральной Азии с Китаем, передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Алматы прошел международный форум, на котором эксперты, ученые и дипломаты обсудили отношения стран Центральной Азии с Китаем, передает Tengrinews.kz.

Форум был организован генеральным консульством КНР в Алматы совместно с информационным агентством "Синьхуа" и экспертным клубом "Один пояс и один путь".

Генеральный консул КНР в Алматы Цзян Вэй в своем выступлении отметила, что в июне состоится второй саммит "Китай - Центральная Азия". Лидеры шести государств соберутся в Казахстане для обсуждения перспектив сотрудничества.

"Китайская сторона готова сотрудничать со всеми сторонами для дальнейшего усиления стратегического взаимодоверия, продолжения вековой дружбы и совместного построения еще более тесного сотрудничества", - отметила генеральный консул.

Руководитель экспертного клуба "Один пояс и один путь" Булат Султанов подчеркнул: все эти годы доказывают, что страны Центральной Азии и Китай способны взаимовыгодно сотрудничать во многих сферах - от экономики и торговли до образования, культуры и туризма.

"Необходимо наладить работу по разъяснению взаимовыгодного сотрудничества стран региона с Китаем. Сотрудничество, которое основано на взаимном уважении, доверии, добрососедстве, дружбе и равноправии", - отметил эксперт.


Булат Султанов и Цзян Вэй

Заместитель главного редактора узбекской газеты "Народное слово" Руслан Кенжаев, в свою очередь, заявил, что для стран Центральной Азии укрепление партнерства с Китаем открывает новые горизонты.

Директор Регионального горного центра Центральной Азии Исмаил Даиров в своем выступлении отметил, что страны Центральной Азии на протяжении веков поддерживали тесные связи и сотрудничество. Главный редактор Asal Media Анушервон Расулов добавил, что Китай и страны Центральной Азии сталкиваются с рядом схожих вызовов - от необходимости технологической трансформации до поиска баланса между традициями и инновациями.

"В этом контексте китайская модернизация служит не только примером, но и потенциальным катализатором аналогичных процессов в Центральной Азии", - заключил он.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 510.9  course up  579.38  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 22
Астана 11
Актау 23
Актобе 15
Атырау 21
Б
Балхаш 15
Ж
Жезказган 15
К
Караганда 11
Кокшетау 4
Костанай 26
Кызылорда 13
П
Павлодар 8
Петропавловск 17
С
Семей 26
Т
Талдыкорган 25
Тараз 28
Туркестан 18
У
Уральск 21
Усть-Каменогорск 28
Ш
Шымкент 21

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer