Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2020 16:53

КНБ ликвидировал нарколабораторию в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:КНБ РК Фото:КНБ РК

Комитет национальной безопасности сообщил о ликвидации подпольной нарколаборатории по производству синтетических наркотиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Комитет национальной безопасности сообщил о ликвидации подпольной нарколаборатории по производству синтетических наркотиков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"4 февраля 2020 года в процессе реализации оперативно-розыскных мероприятий в момент закладки партии синтетических наркотиков в особо крупном размере задержан житель Алматы А., причастный к организации и функционированию нарколаборатории. В результате проведения оперативно-следственных мероприятий обнаружено и изъято около 5 килограммов синтетических наркотиков, порядка 1 килограмма и 260 литров прекурсоров, которые направлены на судебно-химическую экспертизу", - говорится в сообщении.

 

В КНБ отметили, что готовый психогалюциногенный продукт сбывался посредством интернет-ресурсов и бесконтактным способом путем осуществления тайниковых закладок.

Департаментом КНБ по Алматы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса. Задержанное лицо водворено в следственный изолятор, досудебное расследование продолжается.

"Следует отметить, что в последнее время отмечается неуклонный рост кустарного изготовления и поставок на черный рынок Алматы наркотиков синтетического происхождения. С начала 2019 года по настоящее время Департаментом КНБ пресечено 13 фактов незаконного оборота синтетических наркотических средств, из незаконного оборота изъято свыше 8 килограммов психотропных веществ и 786 литров прекурсоров. Ликвидирована деятельность двух подпольных лабораторий по производству психогалюциногенных препаратов. За занятие наркобизнесом задержаны и привлечены к уголовной ответственности 11 человек", - добавили в комитете.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети